Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада рассмотрит законопроект о переходе на электронные трудовые книжки

Верховная Рада рассмотрит законопроект о переходе на электронные трудовые книжки
Фото: Фото: архив КП

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект  №2686, который предусматривает замену трудовых книжек на электронные. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

В законопроекте предлагается изменить список документов, которые подает работник при трудоустройстве. При заключении трудового договора могут не поработники могут не давать трудовую книжку - записи в бумажный аналог будут вносится по их желанию.

Вся информация, которая была в бумажном документе будет доступна в электронной форме в Госреестре общеобязательного соцстрахования. Его ведет Пенсионный фонд.

Также депутаты рассмотрят еще один законопроект № 2687, который касается работников судов. Из перечня документов, подаваемых кандидатами на должность судьи и кандидатами в члены Высшей квалификационной комиссии судей, исключена копия трудовой книжки.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Инициативу Министерства социальной политики заменить бумажные трудовые книжки на электронные аналоги Кабинет Министров поддержал 27 ноября 2019 года. Как отметили авторы проекта, е-версия трудовой книжки уменьшит нагрузку на работодателей (упростится поиск и оформление людей на работу) и самозанятых работников (ФЛП). Кроме того, в несколько кликов с помощью электронной подписи можно будет получить выписку в э-кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку.

В Минсоцполитики заявили, что все продумано: у работодателей будет доступ только к информации о тех людях, которые у них работают, а у работников - исключительно к данным о себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что хорошо и что плохого в электронных трудовых книжках

В правительстве хотят избавиться от бумажного анахронизма.