Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что хорошо и что плохого в электронных трудовых книжках

Что хорошо и что плохого в электронных трудовых книжках
Фото: Фото: архив КП

Предложение правительства

Правительство начало работу над отменой обязательности трудовых книжек и запуском их электронных аналогов - документов о стаже работы, которые можно будет получить в интернете. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

Среди ключевых тезисов предлагаемой реформы можно выделить то, что граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять.

 - Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные, - добавил Дубилет.

Как это будет работать

Однако работодателю бывает необходимо убедиться в вашей квалификации и наличии опыта. Без трудовой книжки это можно будет сделать в электронном виде.

Как сообщили в правительстве, если работодателю важен трудовой стаж потенциального сотрудника компании, то он может попросить у него соответствующий документ. Его вы сможете получить через интернет. На нем будет специальный QR-код, благодаря которому работодатели смогут проверить подлинность "распечатки".

 - Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID, - объяснил министр Кабмина.

Данные о трудовом стаже до 2000 года можно будет внести в электронный реестр - самостоятельно или через работодателя.

При этом работодатели все же смогут вносить записи в вашу трудовую книжку, если вы их об этом попросите.

 - Можно все так же просить своего работодателя делать в ней записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать, - рассказал Дубилет.

Он отметил, что отменить обязательные трудовые книжки в правительстве технически смогут до конца 2019 года.

Плюсы и минусы

Эксперты рынка труда говорят, что это правильный шаг. Трудовая книжка являлась своеобразным способом шантажа. Работнику, который входил в конфликт с работодателем, могли грозить выговором с занесением в трудовую или увольнением по "волчьей" статье. А часто работникам, которые "побили горшки" с начальством, просто не выдавали книжку на руки, чтобы люди не могли устроиться на новое место работы. С ликвидацией трудовых книжек такая возможность отпадает.

С другой стороны, работодатель будет видеть только место работы потенциального сотрудника, при этом причина его увольнения будет ему неизвестна. Как предполагают эксперты, не исключено, что кандидатов начнут дополнительно проверять службы безопасности компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса об отмене трудовых книжек

Министр экономики предложил ликвидировать эти документы, эксперты рассказали, как тогда будут начисляться пенсии.

Новости по теме: Трудовой кодекс Украины