Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО назвали версии крушения Боинга в Иране. Среди них – теракт и поражение зенитной ракетой

В СНБО назвали версии крушения Боинга в Иране. Среди них – теракт и поражение зенитной ракетой
Фото: Фото: reuters

Совет нацбезопасности и обороны изучает несколько версий крушения самолета компании МАУ Боинга 737 в Иране. Как написал главред "Цензора" Юрий Бутусов в Facebook, об этом изданию рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он отметил, что в ночь на 9 января в Тегеран прибыла комиссия по расследованию крушения украинского самолета. В ее составе 45 человек из 12 министерств и ведомств.  Данилов подчеркнул, что изучаются различные версии внезапного падения самолета.

Среди основных:

  • поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК "Тор" так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет;
  • столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом;
  • разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам;
  • взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

По словам Данилова, в состав комиссии включены специалисты, принимающие участие в международном расследовании крушения "Боинга" МН-17  в 2014-го году.

-  Как известно, наши эксперты показали высокий уровень профессионализма в этом деле. Наша комиссия в данный момент согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы, и намерена провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК "Тор" согласно тем данным, которые были опубликованы в интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на "Боинг" МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране, - подчеркнул Данилов.

Он добавил, что украинская сторона также проводит "эффективные дипломатические переговоры с иранской стороной".

- Есть все основания надеяться на сотрудничество по всем вопросам, включая участие нашей комиссии в расшифровке "черных ящиков" нашего самолета, - добавил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что расследование гибели украинских граждан находится на личном контроле президента Украины и что обо всех данных, которые возможно опубликовать, СНБО будет "немедленно информировать украинское общество и СМИ".

ГЛАВНОЕ

  • Самолет МАУ рейс PS752 осуществлял полет по маршруту Тегеран-Киев.
  • Боинг вылетел из аэропорта Тегерана в 05:15 утра по местному времени. Спустя две минуты он пропал с радаров.
  • На борту было 176 человек. Граждане Украины - экипаж и двое пассажиров. Всего 11 человек. Остальные – граждане Ирана, Канады и других стран. Для большинства из них рейс был транзитным.
  • В связи с катастрофой президент Зеленский прервал визит в Оман, вернувшись в Украину в ночь на 9 января.
  • МАУ отменила рейсы в Тегеран после катастрофы.
  • В четверг, 9 января, в Украине и Иране объявлен траур по погибшим.
  • Для расследования трагедии в Тегеран прилетела группа из 45 украинских специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение самолета в Тегеране: Иран обнародовал предварительный отчет

Траектория Боинга-737-800 Международных Авиалиний Украины (МАУ), потерпевшего крушение в Иране, указывает на то, что перед тем, как разбиться, лайнер пытался вернуться в аэропорт.