Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милованов заявил, что убийство иранского генерала может негативно повлиять на экономику Украины

Милованов заявил, что убийство иранского генерала может негативно повлиять на экономику Украины
Фото: Фото: иракские СМИ

После удара по багдадскому аэропорту на биржевых рынках наблюдается рост котировок нефти и золота, а на фондовых - дешевеют акции азиатских компаний. Рост цен на нефть негативно влияет на экономику Украины. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Фейсбуке.

- Сегодня ночью США ударом с воздуха в Багдаде убили важного иранского генерала. Азийские рынки ценных бумаг среагировали падением, а цены на нефть выросли на 2-4%, - написал Милованов, а на уточняющий вопрос о влиянии на национальную экономику ответил: - В целом, еще не понятно. Рост цен на нефть негативно влияют на экономику Украины.

Аналитик AxiTrader Стивен Иннес считает, что инвесторы всегда предпочитают покупать золото и продавать акции, когда растет геополитеческая напряженность.

- Это не просто убийство. Это агрессивная демонстрация силы и прямая провокация, которая может привести к новой войне на Ближнем Востоке. Индикаторы геополитических рисков резко выросли, - отмечает аналитик AxiTrader Стивен Иннес, комментируя ситуацию с убийством Сулеймани.

В заявлении Пентагона сказано, что США нанеcли удары по приказу президента Дональда Трампа. Ударам предшествовали несколько дней антиамериканских демонстраций в Багдаде, ответственность за которые в Вашингтоне возложили на проиранские силы. В Минобороны США обвинили Сулеймани в организации атак на базы международной коалиции в Ираке, включая нападение 27 декабря, которое привело к гибели американского подрядчика и иракского персонала.

Посольство США призывает своих граждан срочно покинуть Ирак

Американские чиновники советуют своим гражданам как можно быстрее выехать из страны, воспользовавшись любой доступной возможностью.

- В связи с обострением напряженности в Ираке и регионе посольство США призывает американских граждан прислушаться к рекомендациям по туризму в январе 2020 года и немедленно покинуть Ирак. Граждане США должны воспользоваться авиалиниями, когда это возможно, и, если это невозможно, то добираться в другие страны по суше, - говорится в сообщении.

Французское правительство также рекомендовало своим гражданам держаться подальше от любых акций протеста в Иране. Людям также советуют не фотографироваться в общественных местах. Посольство Украины пока молчит. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 января по военной базе рядом с международным аэропортом Багдада нанесли три ракетных удара. В результате обстрелов взорвались два автомобиля. Погибло восемь человек. Как заявили в шиитском формировании "Аль-Хашд аш-Шааби", погибли пять членов организации, еще двое - "гости, прибывшие в багдадский аэропорт". Кроме Сулеймана, погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Касему Сулеймани было 62 года. Он родился в семье фермера, не получил полного школьного образования. Во время исламской революции 1978 года примкнул к революционным силам. Воевал в ирано-иракской войне 1980–1988 годов. В 1998 году возглавил подразделение "Аль-Кудс", целью которого является расширение иранского влияния в регионе, в том числе за счет поддержки шиитских исламских сил. Как и американское ЦРУ, оно занимается разведкой и операциями за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Израиле военные прервали выступление премьер-министра Нетаньяху, чтобы эвакуировать его в бомбоубежище.

Ракетный обстрел из Сектора Газа застал политика на сцене.