Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Помпео отменил первый визит в Украину в качестве госсекретаря США

Помпео отменил первый визит в Украину в качестве госсекретаря США
Фото: Фото: REUTERS

Госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Украину, который был намечен на 3 января. Об этом сообщило агентство AFP. МИД Узбекистана сообщил, что Помпео отменил визит в Ташкент, запланированный на 5-6 января. СМИ предполагают, что госсекретарь отменил все зарубежные визиты с 3 по 7 января из-за сложной ситуации с американским посольством в столице Ирака Багдаде. Кроме Украины и Узбекистана это Беларусь, Казахстан, Кипр.

США с воздуха атаковали лагерь шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в пограничном с Сирией городе Эль-Каим. По данным шиитского ополчения, погибли 25 человек. Майк Помпео заявил, что действия США носили оборонительный характер. 31 декабря протестующие попытались взять штурмом посольство США в Багдаде. Американские военные применили слезоточивый газ, Вашингтон заявил, что отправит дополнительные силы для охраны посольства. 1 января посольство отменило консульскую работу и рекомендовало своим гражданам не приближаться к зданию.

Визит Майка Помпео в Украину анонсировал Госдепартамент США. Госсекретарь должен был встретиться с президентом Владимиром Зеленским, главой МИД Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

Экс-глава ЦРУ Майк Помпео стал госсекретарем США весной 2018 года. За четыре года до этого, перед президентскими выборами-2014, он приезжал в Киев в составе делегации американских конгрессменов. В начале октября 2019 года Помпео признался, что слушал первый телефонный разговор президентом Дональда Трампа и Владимира Зеленского, стенограмма которого была опубликована по требованию демократов.

Новости по теме: Госсекретарь США