Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как главы государств поздравляли с Новым годом: предупреждение Трампа и обещание Макрона

Как главы государств поздравляли с Новым годом: предупреждение Трампа и обещание Макрона
Фото: Фото: REUTERS

Новогоднее обращение президента к своему народу принято лишь в нескольких странах мира. Традиционного его показывают в ночь на 1 января, под бой курантов. Также ряд глав государства поздравляют людей на сайте или в соцсетях. "КП" в Украине" собрала подборку поздравлений с Новым 2020-м годом.

Президент США Дональд Трамп

Лидер США Дональд Трамп в своей новогодней речи пообещал отомстить Ирану за поддержку иракских шиитов, которые напали на американское посольство в Багдаде. Соответствующее заявление американский лидер сделал в своем Twitter.

- Иран будет нести полную ответственность за погибших или понесенные убытки на любом из наших объектов. Они заплатят очень большую цену! Это не предупреждение, это угроза. С Новым годом!, - завил американский президент.

Он заявил о "Анти-Бенгази",  имея в виду нападение на посольство США в Ливии в 2012 году, в результате которого были убиты четыре американца, включая посла Криса Стивенса.

Затем Трамп рассказал о безопасности посольства в Багдаде - где 31 декабря милиционеры и их сторонники ворвались, чтобы поджечь трейлеры, бросать камни и рисовать антиамериканские лозунги на стенах и зданиях.

- Посольство США в Ираке безопасно! Многие из наших великих боевых бойцов вместе с самой смертоносной военной техникой в ​​мире были немедленно срочно отправлены на место происшествия. Спасибо Президенту и Премьер-министру Ирака за их быстрый ответ по запросу ", - написал он.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко

В новогоднем обращении отметил, что в 2020 году  Беларусь будет отмечать 75 лет Победы великого советского народа над нацизмом.

- Мы еще находимся под впечатлением от ярких спортивных побед Вторых Европейских игр, а уже завтра будем с замиранием сердца следить за выступлениями наших атлетов на олимпийских аренах в Токио. Второй год, посвященный малой родине, плавно перейдет в третий, итоговый год трилогии. Сделано немало, но и много еще предстоит совершить, - отметил Лукашенко.

Он уверил, что для миллионов людей, неразрывно связанных с землей своих предков, 2020-й станет "годом истины", где каждый "должен найти дорогу к своей малой родине, вдохновляющей и дающей силы".

Президент Беларуси отметил, что 2020 будет "годом тяжелого труда и испытаний, побед и огорчений -  как в обычной жизни". И добавил, что по другому не бывает, так как "право самостоятельно выстраивать свою судьбу легко не дается". Он также отметил достижения страны в 2019-м, добавив, что наступивший год станет  "временем дальнейшего становления и укрепления белорусской нации, сохранения основных черт идентичности и характера белорусов".

Президент Франции Эммануэль Макрон

Глава Франции  в ходе новогоднего обращения к согражданам предупредил, что не откажется от реализации проекта пенсионной реформы, против которого уже несколько недель в стране проходят демонстрации.

 - Пенсионная реформа, реализацией которой занимается правительство, будет осуществлена, - сказал он.

Макрон напомнил, что в настоящее время "женщины получают пенсии меньшие, чем мужчины", и на недостаточном уровне находятся пенсионные выплаты у фермеров. Он также о необходимости обеспечить равновесие системы, сделать так, чтобы пенсиями были обеспечены будущие поколения.

Кроме того, президент Франции заявил, что при проведении реформы будут учтены физически тяжелые профессии, что позволит обеспечить их представителям ранний выход на пенсию.

Он также предупредил, что ожидает от своего правительства быстрого достижения компромиссов с французскими профсоюзами по поводу наиболее спорных аспектов реформы. В частности, она предполагает увеличение пенсионного возраста.

Президент России Владимир Путин

Во время новогоднего поздравления пожелал своим гражданам взаимопонимания, которое "навсегда поселится в вашем доме, поможет преодолеть все трудности, сплотит поколения". Глава РФ

- Мы стремимся сделать для других что-то важное, полезное, помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке, порадовать их подарками и вниманием. В таких искренних порывах, в чистоте помыслов, в бескорыстной щедрости и проявляется настоящее волшебство новогоднего праздника. Он открывает в людях лучшие черты, преображает мир, наполняя его радостью и улыбками, - подчеркнул он.

Отдельно Путин обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, которых также поздравил с наступившим праздником.

- В наступающем году мы будем отмечать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. От всей души поздравляю с новогодними праздниками фронтовиков и тружеников тыла, людей старшего поколения, всех, кто прошел через тяжелейшие испытания ради нас с вами, ради будущего нашей Родины. Низкий вам поклон, - уточнил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель

Политик в своем новогоднем обращении напомнила о глобальном потеплении и угрозах, исходящих от него.  

- Нашим детям и внукам придется жить с последствиями деятельности или бездействия нынешнего поколения, -  сказала Меркель, "Немецкая волна".

Меркель зяавила, что намерена "направить всю свою власть" на выполнение Германией вклада в защиту климата.  А также подчеркнула, что техника в цифровую эпоху должна служить людям, "а не наоборот".

Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, в своем обращении напомнила, что этот ее четвертый по счету срок в качестве канцлера, который будет последним.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Поздравил с Новым годом выходцев из бывшего СССР, причем начал обращение к ним по-русски.  По словам Нетаньяху, репатрианты развивают Израиль в лучшую сторону, и что отношения между странами бывшего СССР постоянно укрепляются.  

"С Новым годом! Хочу поздравить вас, моих братьев и сестер - репатриантов из бывшего СССР, с Новым годом. Вы празднуете его в кругу семьи, с друзьями, а мы празднуем вместе с вами. Мы отмечаем этот праздник вместе с вами, потому что вы изменили лицо нашей страны", - отметил Нетаньяху.

Он добавил, что  он гордится репатриантами, которые превращают Израиль в мировую державу.

- Наша страна стала выглядеть иначе в экономике, безопасности, науке, торговле, спорте, музыке. В каждой области вы играете ведущую роль и развиваете нашу страну, превращая ее в мировую державу. Именно так, и ваш вклад огромен. Мы гордимся им и обнимаем вас", - отметил Натаньяху.

Он подчеркнул, что регулярно и тесно общается с российским президентом Владимиром Путиным. Израиль поддерживает и укрепляет связи со странами бывшего СССР. К новогодним поздравлениям присоединились депутаты и другие политики. 

Председатель КНР Си Цзиньпин

Лидер КНР в своем новогоднем поздравлении перечислил масштабные достижения Китая.  По его словам, успехи страны стали возможны благодаря тому, что китайская нация "много работала и твердо двигалась вперед, пролив 100 потов".

Си Цзиньпин отметил, что в 2019-м в стране собрали прекрасный урожай, приблизили ВВП страны к 100 трлн. юаней (больше 338 трлн. 580 млрд. грн.) , что превышает уровень 10 тысяч долларов на душу населения (в Украине - чуть больше двух тысяч). Также из-за черты бедности удалось вывести около 10 миллионов человек, проживающих в 340 уездах.

- Луноход "Чанъэ-4" произвел мягкую посадку на обратной стороне Луны - впервые в истории человечества. Была удачно запущена на орбиту уже 3-я ракета-носитель "Чанчжэн-5". Завершилось первое плавание "Сюелун-2" (научно-исследовательское судно ледового класса - Ред.) к Южному полюсу. Формирование спутниковой навигационной системы "Бэйдоу" вступило в завершающий этап. В ускоренном порядке в стране запущены в коммерческую эксплуатацию сети 5G. Пекинский международный аэропорт "Дасин" распахнул свои прекрасные, словно у птицы Феникс крылья... Все эти достижения были достигнуты благодаря силам и труду, приложенным всеми работниками новой эпохи, продемонстрировав китайский стиль и государственную мощь КНР", - перечислил успехи страны Си Цзиньпин.

Он также отметил, что 2020 год будет "годом, имеющим крайне важное значение". Во время него необходимо "выполнить задачу по полному построению среднезажиточного общества, осуществить цель "первого столетия". Си Цзиньпин отдельно отменит, что в 2020 году  планируется одержать "исключительную победу над бедностью в стране".

Кстати

Зеленский и Путин поздравили друг друга с Новым годом

Президент Украины Владимир Зеленский 31 декабря провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает Офис президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новогоднюю ночь Зеленский озвучил национальную идею: научиться жить вместе

Владимир Зеленский поздравил жителей Украины с Новым 2020-м годом. Свое обращение он начал с речи, что каждый из нас является гражданином Украины. По его словам, не важно кем является каждый из нас, самое главное, что мы все - украинцы.