Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатские зарплаты по 100 тысяч: накопить на квартиру за год и прокормить 60 пенсионеров в месяц

Депутатские зарплаты по 100 тысяч: накопить на квартиру за год и прокормить 60 пенсионеров в месяц
Фото: Фото: Архив «КП»

В украинском парламенте уже 4 месяца работают новые лица, но общество продолжает слушать старые песни про депутатские зарплаты. Периодически соратники президента заявляют, что их нужно существенно повышать.

Хотят то, что уже получают

"Зарплата депутата должна быть выше, если общество имеет более высокие ожидания, чем это было раньше. Называют разные суммы — от 70 тысяч гривен до 100 тысяч гривен", - заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии журналу НВ. Зе-депутаты аргументируют - высокие зарплаты будут стимулировать работать честно, не брать взяток.

Говоря о повышении зарплаты до 100 тысяч, депутаты лукавят. Дело в том, что на сегодняшний день многие из них уже получают такие суммы.

"Доход депутата состоит из оклада, различных доплат, выплат на выполнение депутатских полномочий, компенсации за жилье, телефонные разговоры, поездки по Украине, аренду помещений под депутатские приемные", - рассказывает народный депутат 8-го созыва Игорь Лапин.

На языке цифр депутатская зарплата выглядит так. Установлены оклады: спикер Верховной Рады - 12 прожиточных минимумов (23 052 грн), первый заместитель спикера - 11,5 (22 091 грн), заместитель спикера - 11 (21 131 грн), глава комитета Рады, глава фракции или группы - 10,5 (20 170 грн), первый заместитель и заместитель главы комитета, глава подкомитета, первый замглавы фракции или группы - 10,3 (19 786 грн), член комитета (обычный депутат) - 10 (19 210 грн). К окладу "накидывают" различные надбавки: за второе высшее образование, научную степень, почетное звание, госнаграды, интенсивность труда, знание иностранных языков. Около 38 тысяч гривен в месяц дается на реализацию депутатских полномочий. Иногородние могут претендовать на 19,5 тысяч гривен в месяц в качестве компенсации за наем жилья. Еще 7500 гривен – компенсация оплаты за телефонные разговоры, 7800 - транспортные расходы. Около 48 тысяч гривен предусмотрено на оплату труда помощников. А депутат сам решает, скольким помощникам ему платить.

Сколько стоит "повышенное нервно-эмоциональное напряжение"?

В сентябре народный депутат Алексей Гончаренко зарегистрировал законопроект, предусматривающий снижение депутатской зарплаты. Но коллеги не спешат его рассматривать.

"Я предлагал ограничить размер депутатской зарплаты двумя минимальными по стране, что в итоге было бы около 10 тысяч гривен – средняя зарплата по Украине. Также инициировал установить объем средств, связанных с исполнением депутатских полномочий в размере 18 прожиточных минимумов (около 38 тысяч гривен). Но профильный комитет блокирует законопроект, требует от Минфина экономических обоснований. Судя по настрою "слуг", в зал моя инициатива вряд ли попадет", - говорит Гончаренко.

Категорически против законопроекта о снижении депутатской зарплаты выступили в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. По мнению парламентских юристов, народные депутаты должны получать достойные зарплаты.

"Выполнение представительских полномочий народными депутатами, требования к уровню квалификации, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, общественная ответственность и т.д. обуславливают и более высокие объемы общественных расходов на обеспечение их профессиональной деятельности, гарантий надлежащего исполнения полномочий", - сказано в экспертном выводе к законопроекту.

Эксперты ссылаются и на мировой опыт. А он указывает на то, что зарплаты парламентариев не являются стабильной величиной и со временем растут. Более того, даже во время экономического кризиса в 2008 году только 23% из 104 парламентов мира временно несколько уменьшили зарплату депутатов.

"Процесс вычисления депутатской зарплаты не является бесконтрольным. В Австрии национальный аудиторский суд определяет "коэффициент инфляции", в соответствии с которым устанавливается максимально возможный уровень увеличения депутатской зарплаты. В большинстве случаев депутатские зарплаты равняются на оклады госслужащих, реже – на министерские или правительственные зарплаты, - утверждают парламентские юристы.

К примеру, во Франции базовая парламентская зарплата - эквивалент к среднему между самой высокой и самой низкой зарплатой государственных чиновников разных категорий высшего ранга. В Бельгии зарплата депутата привязана к начальной зарплате судьи Высшего административного суда. В Болгарии депутатские зарплаты зависят от ежеквартальных данных Национального института статистики и равны трем средним зарплатам по стране. К динамике роста зарплат в частном секторе привязаны зарплаты парламентариев Словакии.

"Уровень зарплаты у депутатов разных парламентов неравномерный и высчитывается с учетом специфических для каждой отдельной страны показателей. Но несмотря на отличия, общим для большинства стран является одно: законодатели считаются работниками "топ-менеджмента" и имеют зарплаты как минимум выше средних по стране", - сказано в экспертном выводе.

Сам же Алексей Гончаренко утверждает, что на сегодняшний день и морально, и финансово непозволительно повышать зарплату народным депутатам.

"Хватает ли мне депутатской зарплаты? Прожить хватает. Я арендую жилье в Киеве. И не беру за это компенсацию из госбюджета. Поэтому львиную долю дохода "съедает" наем жилья. Но когда я шел в Раду, я понимал, что иду не зарабатывать деньги, а воплощать идеи по развитию страны, чтобы потом доходы росли абсолютно у всех граждан. Если "слугам" мало депутатской зарплаты, пусть возвращаются в частный сектор и получают больше. Они же знали, на какие зарплаты идут", - рассказывает Алексей Гончаренко.

КСТАТИ

Годовые зарплаты парламентариев стран ЕС

(по состоянию на 2016 год)

Румыния – 18 984 евро

Словакия – 23 532 евро

Хорватия – 24 487 евро

Латвия – 27 492 евро

Польша – 27 951 евро

Венгрия – 28 704 евро

Литва – 30 380 евро

Испания – 33 768 евро

Эстония – 41 331 евро

Словения – 42 447 евро

Португалия – 49 447 евро

Финляндия – 76 506 евро

Швеция – 79 392 евро

Франция – 85 200 евро

Бельгия- 86 064 евро

Ирландия –87 258 евро

Дания –91 767 евро

Нидерланды – 102 039 евро

Германия –108 894 евро

Австрия –120 165 евро

Италия – 167 257 евро

*Данные Европейского информационно- исследовательского центра

ВОПРОС РЕБРОМ

Что можно купить с зарплатой 100 тысяч гривен в месяц?

Сто тысяч гривен в месяц – это суммарный доход 60 пенсионеров с минимальной пенсией. Или 43 часа удовольствий с девушками, услугами которых интересовался народный депутат Богдан Яременко. А вот депутату Александру Кабанову не хватит и годовой зарплаты, чтобы купить жене Ягуар Ф-пейс" престиж-комплектации. На такой электрокар, как у главы Офиса президента Андрея Богдана, депутату придется откладывать два года, не тратя ни на что другое ни копейки.

За годовую зарплату можно без труда купить просторную "однушку" в новострое Киева. Если, конечно, не на Печерске. Месячной зарплаты депутата хватит на 10 дней отдыха в пятизвездочном отеле на Мальдивах или же неплохие швейцарские часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет проживет без зарплаты 43 года, а Новосад не протянет и месяца

Новости по теме: Депутаты Зарплата парламент