Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина купила вторую партию американских ракетных комплексов Javelin

Украина купила вторую партию американских ракетных комплексов Javelin
Фото: Фото: REUTERS/Bryan Woolston

Украина получит вторую партию американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. О закупке оружия сообщили 26 декабря Министерство обороны и посольство Украины в США. В сообщении посольства сказано, что Украина заключила контракт по программе Пентагона "Международные военные продажи" (Foreign Military Sales, FMS).

- Для Украины это огромный шаг вперед, которому предшествовал уход от старой системы, которая запрещала Минобороны напрямую покупать вооружение и технику у иностранных государств. Теперь эти изменения расширят наши возможности для укрепления военно-технического и оборонного потенциала государства, - заявили в посольстве.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал контракт знаковым. Его заместитель Анатолий Петренко добавил, что министерство также заказывает отечественные аналоги Javelin.

Верховная Рада 17 января разрешила Минобороны напрямую покупать военную продукцию за границей. Это было условием получения помощи от США. Ранее закупки были секретными и происходили через Укрспецэкспорт. Считается, что новый закон позволяет сократить расходы и делает закупки более прозрачными.

Javelin - главное противотанковое оружие армии США. Летом 2015 года президент Петр Порошенко заявил The Wall Street Journal, что Украина рассчитывает получить 1240 ракетных комплексов, так как от такого же количества ядерных боеголовок Украина отказалась в рамках Будапештского меморандума. В 2018 году Государственный департамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 миллионов долларов. Порошенко заверил, что Украина будет использовать американские противотанковые комплексы Javelin только в случае полномасштабного наступления. В начале 2019 года он заявил, что после предоставления летального оружия на Донбассе прекратились танковые обстрелы.

В начале октября Государственный департамент США согласовал продажу Украине 150 ракет для ПТРК Javelin и 10 пусковых установок на сумму 39,2 миллионов долларов.

Кроме Украины США поставляют Javelin в Эстонии и Грузию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Javelin дадут, но пользоваться запретят

"Джевелин": оружие, способное изменить ситуацию на Донбассе

 

Новости по теме: джавелин