Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реален ли мир в Донбассе в 2020 году

Реален ли мир в Донбассе в 2020 году

Во время встречи "нормандской четверки" стороны договорились до марта 2020 года развести войска еще на трех участках. Но после встречи Владимир Зеленский буквально ошарашил заявлением о том, когда это может завершиться на самом деле. 

"За шесть месяцев мы развели три точки. Если вы посчитаете 409 километров контактной линии, то мы будем разводить 20 лет. Меня уже не будет. Поэтому думаю, нужно решить проблему конфликта раньше. Если быстрее и большими участками - мы можем развести за 6-8 лет", - сказал Зеленский.

Выборы остаются весьма гипотетическими

Помимо этого, преградой для быстрого мира в Донбассе являются политические вопросы Минских соглашении. 

До встречи "нормандской четверки" в Париже помощник президента Андрей Ермак заявил: выборы в Донбассе могут пройти вместе с местными по всей Украине 31 октября 2020 года. Но только том случае, если Россия выполнит ряд условий: Украина должна получить контроль над границей. Чего Кремль делать не хочет.

ОБСЕ также считает - выборы на сегодняшний день невозможны. "На сегодня нет предпосылок для проведения свободных выборов с украинским законодательством на территориях, неподконтрольных власти", - говорит глава ОБСЕ Мирослав Лайчак.

И пока этот вопрос не будет решен, мирный процесс не сдвинется с места. 

"В отношении политической составляющей украинская и российская позиции остаются непримиримыми. Эти выборы остаются весьма гипотетическими. Не ясно, смогут ли украинские партии и СМИ развернуться на востоке и будет ли разрешено голосовать двум миллионам перемещенных лиц", - пишет французское издание Le Monde.

Минск хотят переделать, но не все

Чтобы выйти из тупика, Украина предложила внести к марту 2020 года изменения в Минские соглашения в части контроля над границей. И их предварительно уже поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, заявив, что Минские договоренности "не окаменевший документ". Новую редакцию обсудят с политическими советниками и министрами иностранных дел четырех стран. Но уже сейчас Кремль выступает против.

"Россия до сих пор не сделала ни единой уступки. Обхаживание российского руководства приведет к тому, что Москва в конечном итоге вообще не пойдет на уступки", - пишет австрийское издание Kurier.

Украинская сторона готова пойти на некоторые компромиссы, например согласится на то, чтобы контроль границы осуществлялся вместе с ОБСЕ. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Антон КУЧУХИДЗЕ, эксперт-между­народ­ник: 

- В 2020 году рассчитывать на мир в Донбассе не стоит. В самом идеальном раскладе, если даже стороны в ускоренном темпе выполнят свои обещания, то результата можно ожидать в лучшем случае под конец каденции президента Владимира Зеленского, в конце 2024 года.    

Главное - это решение вопросов безопасности, без которых мира в Донбассе быть не может. Если успешно пройдут обмен пленными, разведение войск и стороны продолжат восстановленный диалог, то со временем можно прийти к компромиссу. У Зеленского уже заявили, что готовят некий дополнительный документ к Минским соглашениям, который может снять все противоречия. 

Олег ЖДАНОВ, военный эксперт:

- Позиция Украины и России диаметрально противоположные, из чего можно сделать выводы о сроках достижения мира. Опять начинается вой­на выдержек, кто первый сдастся и пойдет на уступки. Исходя из нынешних позиций Киева и Москвы вероятны только два варианта. Либо Москва в 2020 году "впихнет" в Украину абсолютно неподконтрольные ей ОРДЛО, либо конфликт будет длиться бесконечно. 

Встреча "нормандской четверки" главным образом нужна была для решения газовых вопросов Европы. Донбасс шел номером вторым в русле: "а давайте попробуем". Но, судя по заявлениям Зеленского и Путина, точек соприкосновения между ними в этом вопросе просто не существует. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В Минске договорилась об обмене пленными до конца года

Киев согласился амнистировать обмениваемых боевиков.

В понедельник Контактная группа в Минске в режиме видеоконференции договорилась об обмене пленными до Нового года. "Контактная группа согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца год"", - цитирует слова представителя России в Минске Бориса Грызлова "Интерфакс-Украина". 

Подробности пока не разглашаются, но поскольку договоренность достигнута, то, судя по всему, Киев пошел на уступки Москве. Ранее представитель России в Минске Борис Грызлов, министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовали от Украины "процессуального очищения" возвращаемых "ЛДНР" боевиков. 

Говоря по-простому, Москва потребовали от Киева снять все судимости с возвращаемых им боевиков. И теперь эта информация подтверждается. 

"Нам наконец-то удалось достигнуть договоренности об обмене при условиях гарантии процессуального очищения удерживаемых лиц со стороны Украины. На данный момент ведется работа по подготовке окончательного списка лиц и дате обмена", - сообщила "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова. 

Напомним, что "нормандская четверка" на встрече в Париже 9 декабря договорилась об обмене пленными в формате "всех на всех" до конца года и разведении войск еще в трех точках. 

Но несколько десятков человек из списка обмена отказались возвращаться в ОРДЛО. "Около 40 человек из числа тех, кого украинская сторона готовилась передать Донецку и Луганску, отказались участвовать в обмене и возвращаться на оккупированную территорию Донбасса", - сообщило российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 вопросов о встрече "нормандской четверки"

"КП в Украине" выясняла, с чем Владимир Зеленский едет к Макрону, Меркель и Путину.