Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча "нормандской четверки": чья позиция будет сильнее

Встреча
Фото: Фото: sbu.ua

9 декабря в Париже лидеры Франции, Германии, Украины и России попытаются согласовать то, что им не удавалось все предыдущие четыре года - дорожную карту выполнения Минских соглашений.

Украина готова к компромиссам

Сейчас есть ряд сигналов, которые могли бы усилить позицию Украины. В Евросоюзе положительно оценили действия новой украинской власти и теперь ждут ответных шагов от другой стороны. "С нашей точки зрения, сейчас очередь за Россией реализовать договоренности, необходимые действия и результат", - заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время своего визита в Украину.

"Москва могла бы их осуществить уже на саммите "нормандской четверки", - пояснил глава отдела по отношениям со странами "Восточного партнерства" внешнеполитической службы Евросоюза Ричард Тиббельс.

В то же время в ЕС ожидают, что власть Украины предпримет шаги для облегчения жизни людей в Донбассе. "Усилить поддержку людей в социальных вопросах. Таких, как выплата пенсий гражданам на неподконтрольных правительству территориях и избирательные права внутренне перемещенных лиц",- заявил представитель ЕС.

Вместе с этим украинская сторона не исключает уступок россиянам. "Мы едем на нормандскую встречу с открытыми идеями. Мы готовы воспринять разумный компромисс и привести домой прогресс, к которому так давно стремимся", - заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Глава украинского МИДа озвучил возможные уступки Киева Москве, на которые ранее не соглашался президент Петр Порошенко. Например, согласование нового закона об особом статусе Донбасса с "ЛДНР". 

А сам закон, по словам спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, будет разработан в течение 10 дней после результативной встречи лидеров стран "нормандской четверки" совместно с парламентом и украинским обществом.

Кроме этого, Украина, по словам Вадима Пристайко, готова пойти на компромисс, установив до проведения выборов в Донбассе совместный с ОБСЕ контроль над границей с Россией. "Не нужно путать украинский контроль над границей и контроль над границей", - заявил он. По мнению главы украинского МИДа, в ходе переговоров можно достичь соглашения о совместном контроле со стороны Украины и ОБСЕ. "Это не то, чего хочет Украина, но это первый шаг к тому, чтобы граница контролировалась кем-то, кроме россиян", - заявил Пристайко.

Россия наращивает свое влияние

Но вместе с этим ряд других признаков свидетельствуют о том, что Россия на переговорах "четверки" будет находиться в более выигрышном положении, чем Украина.

Первый из них тот, что сама встреча "нормандской четверки" произойдет, что называется, на "поле России" - в Париже. Эммануэль Макрон в последнее время не скрывает своей заинтересованности в возобновлении полноценных отношений Франции с Россией и постоянно лоббирует эту идею на уровне всего Евросоюза.

Кроме этого, Франция разработала новые предложения по изменению процедуры принятия в Евросоюз новых членов, которым, как известно, стремится стать и Украина. Как сообщает издание Politico, новая процедура будет значительно суровее и жестче предыдущей. И ЕС будет иметь право в любой момент остановить переговоры о вступлении, если решит, что страна-кандидат отходит от стандартов объединения.

Москва наращивает свое влияние и в Германии благодаря "Северному потоку - 2". На прошлой неделе германский Бундестаг принял энергетическое законодательство, которое позволит вывести из-под действия европейских правил и тем самым убрать последние препятствия для завершения строительства газопровода и его запуска.

В США все заняты импичментом Трампа, поэтому Украине рассчитывать на привычную помощь от Вашингтона также не стоит. А кроме этого, Дональд Трамп из-за скандала с импичментом, первопричиной которого стала Украина, сейчас больше обозлен на Киев, чем склонен ему помогать.

Мнение экспертов   

Сергей Постоловский, политолог:

-  Владимиру Зеленскому важен мир любой ценой, на любых условиях. Позиция России сильнее еще и благодаря позиции Европы. Там устали от Украины. Германию, Францию раздражают вопросы санкций в отношении России потому, что они бьют по их бизнесу. А немецкий и французский бизнес дает работу людям, которые ходят на выборы. И никто в Европе не хочет ссориться и воевать с Москвой. Украина ничего не может противопоставить этому. И конечно же, ни в какое сравнение не идет политический и переговорный опыт Путина и Зеленского.

Алексей Якубин, политолог:

- В этой встрече больше всех заинтересован Владимир Зеленский. Он хочет продемонстрировать, что сделал то, что не смог сделать Порошенко. И общество дало ему мандат на решение этого вопроса. И эта повышенная заинтересованность во встрече и зависимость от нее уже сами по себе ослабляют переговорную позицию.

Кроме этого, Запад сейчас расколот. В США заняты импичментом. А еще до этого Трамп дал четкий сигнал, что Украина – это проблема Европы. И поссорился с европейцами. Трамп закрывает для них американские рынки, и они задаются вопросом, почему они должны терять еще и российский.

Но и России эта встреча выгодна, хотя она будет делать вид, что "раз вы попросили, то так уж и быть - приедем". Потому что санкции наносят ей большой урон. Если раньше объем торговли с ЕС был 450, то после санкций – 300 миллиардеров долларов. 150 миллиардов - весьма весомый аргумент для российской власти и бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский, Путин, Макрон и Меркель встретятся 9 декабря в Париже