Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что готов встретиться с Путиным

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что готов встретиться с Путиным
Фото: Фото: УП

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил готовность к личной встрече с президентом России Владимиром Путиным.  В то же время политик не уточнил , как именно должны выглядеть рамочные условия для его встречи с Путиным,  пишет DW .

- При наличии подходящих рамочных условий я бы встретился с президентом Путиным. Особенно в трудные времена важно вместе усаживаться за стол переговоров, - заявил Солтенберг в интервью агентству dpa в Брюсселе, обнародованном в понедельник, 23 декабря.

По мнению эксперты, слова генсека НАТО являются важным сигналом на фоне непримиримых отношений, установившихся между Североатлантическим альянсом и Москвой после событий в Украине в 2014 году.

Слова Столтенберга о встрече с Путиным прозвучали после того, как в начале декабря президент США Дональд Трамп в ходе саммита НАТО в Лондоне выразил мнение, что переговоры Столтенберга с Россией не стали бы проблемой. При этом американский лидер подчеркнул, что с Россией "можно иметь очень хорошие отношения", а НАТО следует постоянно вести диалог с Москвой.

В интервью dpa Столтенберг сказал, что он согласен с этим, но одновременно подчеркнул важность диалога. Он напомнил о том, что Россия является "крупнейшим соседом", поэтому "даже если отношения не улучшатся, нужно уметь ими управлять".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вступление Украины в НАТО: отказ Альянса или нежелание Киева? 

Если резюмировать итоги визита в Украину представителей высшего органа НАТО – Североатлантического совета и его генсека Йенса Столтенберга, то теперь перспективы вступления нашей страны в Альянс кратко можно охарактеризовать одной фразой – НАТО не спешит принимать, а Киев не настаивает на вступление в Альянс