Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Саммит НАТО: Украину обсудят, но Зеленского не пригласили

Саммит НАТО: Украину обсудят, но Зеленского не пригласили
Фото: Фото: reuters

Именно в Лондоне в 1949 году располагалась первая штаб-квартира НАТО. По случаю мероприятия Елизавета II даст прием для лидеров стран-членов альянса. Президент США Дональд Трамп приедет в столицу Англии со своей женой Меланьей, которая, наверное, опять удивит вех своими нарядами.

Будут реанимировать НАТО

Лидеры стран-членов НАТО будут обсуждать проблемные вопросы существования Альянса. Тем более, что сам блок сейчас раздирают серьезные внутренние противоречия.

За месяц до саммита президент Франции Эммануэль Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО из-за уменьшающейся поддержки со стороны США. По его словам, между Америкой и ее союзниками "нет ни малейшего координирования в принятии стратегических решений". В качестве примера он назвал вывод американских войск из Сирии, о чем США даже не уведомили своих союзников по блоку. К тому же Макрон усомнился в главной функции НАТО - обеспечении коллективной безопасности для всех членов альянса.

Ангела Меркель заявила, что не согласна со столь категоричным утверждением французского президента. По ее словам, без НАТО Европа не сможет себя защитить. Это же заявляет и генсек Альянса Йенс Столтенберг. А президент другого члена НАТО – Турции - Реджеп Эрдоган посоветовал французскому коллеге проверить "свою голову". 

Поэтому главным вопросом обсуждения станет финансирование Альянса. США намерены уменьшить свои отчисления с 22 до 16 %, и их европейские союзники должны соответственно увеличить свои.

Дональд Трамп намерен обсудить киберугрозы от международного терроризма, которые затрагивают критически важную инфраструктуру и телекоммуникационные сети. Президент США проведет рабочий ланч с представителями стран восточного крыла НАТО - Эстонией, Грецией Латвией, Польшей, Румынией, Литвой и Болгарией.

Украина где-то рядом

Генсек Альянса Йенс Столтенберг уже подтвердил, что одной из тем саммита будет война в Украине и реализация Минских договоренностей. И НАТО будет и дальше предоставлять Украине практическую помощь, в частности, в развитии военно-морских возможностей и в развитии Морской академии.

Но несмотря на то, что Украина будет в повестке дня саммита, ни президента Зеленского, ни других представителей нашей страны, туда не пригласили. "Страны-партнеры, в том числе Украина, к участию в этом мероприятии не приглашены", - заявил вице-премьер Дмитрий Кулеба. Этот саммит носит формат "встречи лидеров" НАТО, на которые Альянс не приглашает глав государств-партнеров блока.

Впрочем, в Лондоне в эти дни будет министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Но не на самом саммите, а на сопутствующем ему мероприятии - конференция НАТО Engages. Глава украинского внешнеполитического ведомства заявлен в списке спикера дискуссионной панели "От Балтийского до Черного моря: Безопасность на передовой НАТО" вместе с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом и министром обороны Эстонии Юри Луиком.

А через неделю, 11 декабря, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина-НАТО по оценке годовой национальной программы сотрудничества Украины с Альянсом и подготовке такой же программы на следующий год. В это же время, украинский парламент готовится подавать заявку на получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США отберут деньги у НАТО и отдадут Украине

Новости по теме: НАТО Владимир Зеленский