Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети о ночном заседании комитета: Все, как на картине Босха, а Тимошенко - злой Святой Николай

Соцсети о ночном заседании комитета: Все, как на картине Босха, а Тимошенко - злой Святой Николай
Фото: Фото: соцсети

Потасовку вокруг горячего вопроса о открытии рынка земли затеяли народные депутаты – сорвали заседание регламентного комитета, рассматривающего поправки в закон.  Наиболее отличились "оппозиционер" Илья Кива, резво размахивающий кулаками и грудью идущий на представителей "Слуг народа" - приверженцев проведения быстрой земельной реформы, а также Юлия Тимошенко. На фоне драки лидер "Батькивщины" меланхолично разбрасывала стопки бумаг (распечатанных поправок в закон о рынке земли). Естественно, столь резонансное событие стало едва ли не темой №1 среди украинских пользователей социальных сетей.

Политическое "Несение креста"

Очень многие блогеры юморили. В частности, искали сходство между фотографиями с аграрного комитета и полотнами известных художников. Вирусным стал коллаж с использованием картины нидерландского художника Иеронима Босха "Несение Креста".

- Босх изобразил аграрный комитет еще в 1500 году, - иронизировала на своей страничке в "Фейсбук" журналист Марина Данилюк-Ермолаева.

Гуляла по соцсетям и фотожаба "Тайная вечеря" "аграрного комитета".

Обыгрывали пользователи соцсетей и ночной турборежим аграрного комитета по вопросу земельной реформы.

- Аграрный комитет решил работать всю ночь и рассмотреть все поправки к закону о земле. А они в курсе, что решения, принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня? Или им все зелено? – отмечал Андрей Квитковский.

Торговля за должности?

Если говорить о народных депутатах, то ночное заседание аграрного комитета стало топ-темой для постов и на их страницах. Так, парламентарий от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко писала, что "пока нормальные люди ждут Николая, слуги ночью проводят заседание аграрного комитета" и в итоге "ЮВТ приносит им розги". В ответ "слуги народа" упрекали "старых политиков-старыми методами" работы.

Публично выяснили политики между собой первопричины потасовки на комитете.

- Посмотрели на кавардак, который нам попробовали устроить оппозиционеры. Говорят, просят себе Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины, Агрофонд и еще ряд государственных предприятий, чтобы прекратить протестовать. Не вышло. Разошлись спать, - раскрыл подковерные интриги народный депутат Марьян Заблоцкий.

"Герой" аграрного комитета Илья Кива пояснил, что никаких "договорняков" он не отстаивал, наоборот, хотел работу комитета вернуть в правовое русло

- Работа комитета шла с грубым нарушением регламента. Мало того, что как минимум половина поданных нами правок просто исчезла, плюс еще их не давали зачитывать, плюс нарушалось голосование, фактически за них не голосовалось, плюс не был установлен таймер работы парламентского комитета. То есть они действовали так, как им хотелось, а не так как должно быть по закону. И чтобы остановить эту вакханалию мы, оппозиционные политики, да, и "Батькивщина" в том числе, и был представитель "Свободы", мы блокировали трибуну, - рассказал Кива.

О махинациях с поправками на аграрном комитете рассказал и член этого комитета, народный депутат Сергей Лабазюк.

- В аграрном комитете происходят очень странные вещи. Депутаты наконец приступили к рассмотрению поправок в закон о рынке земли. Однако внесли совершенно новую таблицу поправок, которую никто не видел! Депутаты, очевидно, не имели желания ознакомиться с правками, а голосуют просто по указанию сверху, совершенно не задумываясь над сутью. Я увидел, что в таблицах, которые раздали слугам народа, стоят отметки "+" и "-" напротив поправок. Предложения аграриев не учтены, в то же время мы видим снова новеллы, которыми полностью "сливается" земля под иностранцев через инвестиционные фонды, - рассказывает Лабазюк.

Всего ко второму чтению в законопроект об обороте сельхозземель подано 4700 правок. Во время ночного заседания удалось рассмотреть 200, на утреннем 19 декабря депутаты прошли еще 15 правок. Остальные планируют изучать на вечернем заседании комитета, которое запланировано на 18.30. Задача максимум – успеть пройти все поправки и уже в пятницу, 20 декабря, вынести законопроект на голосование под купол Верховной Рады. Оппозиционные фракции настроены решительно – никакой спешки с принятием земельной реформы: сначала провести референдум, а потом уже, ориентируясь на его итоги, выписывать законопроект.

Если народным депутатам не удастся 20 декабря (а это последний пленарный день в 2019 году, авт.) принять закон, то мораторий на продажу земли будет автоматически продлен на неограниченное время. В переходных положениях Земельного кодекса сказано, что рынок земли открывается после принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года. А нет закона – нет земли. В пропрезидентской фракции "Слуга народа" отдельные депутаты прогнозируют, что если не в декабре 2019-го, то в феврале 2020-го земельная реформа будет проголосована.

Фото: соцсети 

 

Фото: соцсети 

 

Фото: соцсети 

 

Фото: соцсети 

 

Фото: соцсети 

 

Фото: соцсети 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого напугают протесты под Радой.