Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кива объяснил, зачем толкался на аграрном комитете и есть ли результат

Кива объяснил, зачем толкался на аграрном комитете и есть ли результат
Фото: Фото: кадр видео

Илья Киева объяснил, почему он и другие члены аграрного комитета устроили потасовку на заседании аграрного комитета и толкались у трибуны.

- Как из-за чего? – удивился Киева на вопрос корреспондента "КП" в Украине". - Потому что нашу родину продают. Данная работа комитета шла с грубым нарушением регламента. Мало того, что как минимум половина поданных нами правок просто исчезла, плюс еще их не давали зачитывать, плюс нарушалось голосование, фактически за них не голосовалось, плюс не был установлен таймер работы парламентского комитета. То есть они действовали так, как им хотелось, а не так как должно быть по закону. И чтобы остановить эту вакханалию мы, оппозиционные политики, да, и "Батькивщина" в том числе и был представитель "Свободы", мы блокировали трибуну, - рассказал депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Члены комитета также недовольны работой его главы Николая Сольского.

- Когда мы блокировали трибуну комитета, мы блокировали работы главы комитета, когда мы узнали он является собственником 51 тысячи гектар – имеет свой аграрный бизнес (очевидно, речь о земельном банке группы компаний "Украинский Аграрный Холдинг", соучредителем которой указан Сольский, - Авт.). Ведь это и есть напрямую конфликт интересов. То есть он фактически принимает законопроект под себя и свою коммерческую структуру. Да, мы знаем, что он действует по задаче и в интересах Офиса президента. Мы работали не работу комитета, а преступные действия, которые бы могли нанести непоправимый урон нашей стране, - заявил Кива.

Заседание аграрного комитета, которое время затянулось до полуночи, сегодня продолжилось в 8 утра. На заседании продолжили рассматривать 4700 правок к законопроекту о земельной реформе, которая открывает рынок земли. По словам Кивы, после вчерашней потасовки темпы рассмотрения правок притормозили.

- В том режиме, в котором мы вчера рассматривали, 200 правок мы прошли за три часа. А сегодня мы рассмотрели 15 правок за два часа, - заключил депутат.

Заседание комитета продолжится сегодня в 18:30.

Сложный закон о рынке земли

Верховная Рада продолжает рассматривать закон о земельной реформе, который предполагает открытие рынка земли. В первом чтении инициированный фракцией "Слуга народа" законопроект приняли 13 ноября. 20 декабря – последний пленарный день в 2019 году, оппозиционные силы боятся, что парламентское большинство хочет принять законопроект во втором чтении до Нового года.

На заседании аграрного комитета поздним вечером 19 декабря Илья Кива со всей силы стучал стопкой бумаги по столу, другие члены комитета стучали ладонями по столам и кричали "Позор". Это происходило, когда глава комитета Николай Сольский шел по правкам. В какой-то момент Юлия Тимошенко, Наталья Королевская, Илья Кива и другие депутаты прошли к месту главы комитета, заблокировав работу Сольского. Кива начал толкать других депутатов-мужчин, Нестор Шуфрич пытался его успокоить. Сольскому пришлось покинуть сове место. Юлия Тимошенко скинула его бумаги на пол.

В предыдущий раз драка на аграрном комитете произошла 11 декабря, от "свободовцев" пострадал "слуга народа" Андрей Богданец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верещук: Мы должны перенести голосование за рынок земли на следующий год

Новости по теме: рынок земли Илья Кива