Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что известно о генерале, за которого Порошенко внес залог

Что известно о генерале, за которого Порошенко внес залог

Главный фигурант громкого дела о бракованных бронежилетах для армии - генерал-майор Дмитрий Марченко  - должен выйти на свободу. 20 миллионов залога, который назначил суд, собраны. Львиную, да что там - слоновью долю в 19 миллионов гривен внесли Петр и Марина Порошенко. Остальные деньги поступили в ходе благотворительного марафона, который объявили активисты. 

Связано с экс-Верховным

Ходили слухи, что уголовное производство, связанное с очередными хищениями в Минобороны, может коснуться и самого бывшего Верховного главнокомандующего, но тут Порошенко пока пронесло. Государственное бюро расследований предъявило подозрения начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Дмитрию Марченко и четверым его сотрудникам.

Впрочем, с Порошенко это дело все равно оказалось информационно увязанным. В канун допроса экс-президента по делу о продаже завода "Кузница на Рыбальском" проходную Государственного бюро расследований атаковали сторонники Марченко, требуя закрыть производство против него и других сотрудников Минобороны. А после допроса на машину Порошенко набросились представители другого лагеря. В частности, ветеран полка "Азов" держал в руках бронежилет.

Поскольку пообщаться с Порошенко ветерану не дали, он записал видеообращение, в котором заявил, что не нападал на экс-президента, а только хотел, чтобы он примерил амуницию на себя и своего сына. И демонстрировал при этом простреленный бронежилет. 

Дорогие, опасные или "политические"?

Скандал разгорелся летом этого года. 26 июня Государственное бюро расследований сообщило, что на рабочих местах и в домах чиновников Минобороны, на фирме-поставщике, а также у бывшего советника Порошенко по важным военным делам Юрия Бюрюкова провели около 40 обысков. В целом изъяли порядка 11 тысяч бронежилетов 1-4-го класса защиты и документацию, которая свидетельствует о махинациях с заказом и производством стратегический продукции. 

Мало того что стоимость бронежилетов была завышена в несколько раз, так еще оказалось, что при намокании они теряют свои защитные свойства. Глава ГБР Роман Труба публично объявил, что государство понесло убытки в 100 миллионов гривен, а жизни защитников Украины были поставлены под угрозу. 

Тем временем Юрий Бирюков - бывший волонтер и советник Порошенко - утверждал, что изъяны имелись у бронежилетов одной-единственной партии. Сторонники Порошенко единодушно огласили дело "политическим". Тем более что к нему якобы приложил руку рьяный обличитель экс-президента Андрей Портнов - бывший замглавы АП времен Януковича.  

- Могу сказать, что недавно Минобороны провело повторную экспертизу бронежилетов. Специалисты сделали заключение, что они соответствуют заявленным классам защиты, - говорит один из адвокатов подозреваемых, Георгий Мойсей. - Минобороны не получало бронежилеты как кота в мешке. Образцы из каждой изготовленной партии проходили лабораторные и баллистические исследования. Продукция поступала в Минобороны с положительными заключениями.

Ставили с прицелом на стандарты НАТО

Если история с хищениями в "Укроборонпроме" получила резко негативную оценку во всем обществе, то претензии к Дмитрию Марченко и его команде многие военные восприняли как личное оскорбление. До того как стать чиновником, Марченко был активным участником АТО, входил в Союз "киборгов" - участников обороны Донецкого аэропорта. Именно он, как гласят открытые источники, подарил Петру Порошенко на передовой "домовенка Кузю" - завернутого в украинский флаг героя известного мультика.

Тем не менее 11 ноября Печерский районный суд постановил арестовать генерала, назначив залог в 76 миллионов гривен. Ходатайства народных депутатов о взятии на поруки были отклонены. Усилиями адвокатов 28 ноября размер залога удалось снизить до 20 миллионов. Как утверждают друзья и родные генерала, ни первая, ни вторая сумма для него непосильны. И вот - подсобили благотворители.

Будет ли дело иметь судебную перспективу, мы подождем с выводами. Отметим только, что боевого офицера поставили на снабженческую работу с прицелом на переход украинской армии к стандартам НАТО и установление жесткого контроля за тендерными закупками. А дело вот так обернулось. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Шесть пуль получил солдат": в ГБР показали качество закупленных Минобороны бронежилетов [видео]

Около 70% закупленных защитных элементов простреливаются.