Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и Путин обсудят в Париже "газовый вопрос"

Зеленский и Путин обсудят в Париже
Фото: Фото: Коллаж КП в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и глава России Владимир Путин впервые проведут личные переговоры. Помимо встречи в рамках "нормандского формата" их также ожидают двусторонние переговоры.

Судя по участникам, которые заявлены на данную встречу, одним из ключевых вопросов, который будет обсуждаться представителями Киева и Москвы, будет газовый вопрос.

От украинской делегации будут присутствовать министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель и исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. Со стороны России были заявлены министр энергетики Александр Новак и глава Газпрома Алексей Миллер.

Будут ли стороны подписывать какие-либо газовые соглашения, пока неизвестно. Однако, накануне прошли трехсторонние переговоры, на которых обсуждалась дальнейшая судьба транзита газа через территорию Украины. И там стороны, якобы пришли к какому-то соглашению, однако на бумаге пока ничего зафиксировано не было.

По итогам тех самых переговоров Украина согласилась отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, если Россия согласится заключить долгосрочный контракт на транзит газа.

Основной же темой "нормандских переговоров" станет вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. Переговоры между лидерами Украины, России, Германии и Франции в последний раз проходили в сентябре 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турецкий поток в обход Украины запустят в январе

В Эдирне на церемонии запуска газопровода TANAP, через который будет проходить газ из Азербайджана в Турцию и Европу,  турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что введение в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" состоится 8 января.