Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маруся Зверобой пришла в ГБР, но на допрос так и не явилась

Маруся Зверобой пришла в ГБР, но на допрос так и не явилась
Фото: Фото: скрин

Угрожавшая президенту волонтер Маруся Зверобой, как и обещала, пришла в Государственное бюро расследований, однако на допрос она так и не попала. Девушка просто передала документы в канцелярию и покинула здание ГБР.

- Она пришла в ГБР, но на допрос следователя не пришла, оставила лишь документы в канцелярии, - рассказала пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова в комментарии агентству Интерфакс.

По ее словам, сейчас у Зверобой есть статус свидетеля в уголовном производстве об угрозах в адрес президента.

- Процессуальный статус у нее сейчас - свидетель, до того, как процессуальный руководитель подпишет подозрение, - объяснила Иванова.

Сама Зверобой также заявила, что не является на данный момент подозреваемой.

- В вызове не указан мой статус, то есть, я не являюсь подозреваемой, я не являюсь свидетелем, я вообще не являюсь субъектом какого-то уголовного производства. На какое следственное действие меня сюда вызывают - тоже непонятно - допрос это, вручение подозрения, - заявила Зверобой после того, как вышла из ГБР.

Тем временем бывший Генпрокурор Украины Юрий Луценко поддержал девушку и назвал расследование безосновательным.

История скандала

Народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина, заседая во львовском кафе "На бамбетлі" вместе с волонтером Марусей Зверобой, записала видеоролик, в котором назывались три варианта смерти для президента от рук ветеранов АТО.

- Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую, - сказала Федына в прямом эфире.

Высказывания Фединой и Зверобой стали реакцией на перепалку Владимира Зеленского с ветераном "Азова" во время визита в Золотое. Президент в роли главнокомандующего вынуждал добровольцев сдать оружие и не препятствовать разведению войск.

Уже после этого Зверобой повторила свои угрозы в адрес президента Украины Владимира Зеленского после того, как в ее доме прошли обыски. Также она пообещала прийти в ГБР и устроить им шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как накажут депутата и ее подругу за угрозы президенту

"Они тебя подорвут", "надо мочить в сортирах", "там и обстрелы бывают случайные". Минимум три варианта смерти для президента от рук ветеранов АТО придумали волонтер Маруся Зверобой и народный депутат София Федина, заседая во львовском кафе "На бамбетлі". Видеоролик, выложенный в Сеть, вызвал кучу эмоций - от веселого восхищения до искреннего возмущения. Замглавы фракции "Слуги народа" в парламенте Александр Корниенко даже заявил о готовности обратиться в правоохранительные органы, намекая, что в высказываниях девушек может быть состав преступления. В Уголовном кодексе как-никак есть статья "Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля", и первая часть начинается с угроз президенту.

Новости по теме: скандал