Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине нотариусам могут разрешить регистрировать браки и разводы

В Украине нотариусам могут разрешить регистрировать браки и разводы
Фото: Фото: kievpravda.com

У нотариусов в ближайшее время могут появиться новые услуги. Среди них регистрация браков и разводов. Об этом заявил глава Министерства юстиции Денис Малюська, передает пресс-служба Кабмина.

- Сейчас Минюст работает с Верховной Радой, чтобы расширить перечень функций, которые выполняют нотариусы. Например, нотариусы уже в ближайшее время получат право регистрировать браки и разводы, - сообщил министр.

Государство пытается расширить список услуг, которые украинцы смогут получить онлайн, не выходя из дома или офиса. Минюст не остался в стороне и приобщился к этой инициативе. По словам Малюськи, ведомство планирует развивать  ІТ-направление - внедрить Е-нотариат, электронный документооборот и заверение web-страниц. Эти инновации упростят нотариусам работу по заверению документов и снизит риск вмешательства людей в системы. 

В Украине браки и разводы регистрируют в ЗАГСе. Для тех пар, которые не хотят или не могут ждать месяц-два до официальной части, с 2016 года доступна регистрация брака за сутки. Правда, это касается только граждан Украины. Для заключения интернационального брака нужно немного больше времени - иностранцы сначала должны подтвердить законность своего нахождения в Украине. И только после получения ответа от Государственной миграционной службы можно будет зарегистрировать интернациональный брак за 24 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине готовятся к массовому закрытию тюрем и открытию частных СИЗО

Среди других запланированных Минюстом нововведений - закрытие трети тюрем, сокращение их персонала и открытие частных СИЗО. За пребывания в последних до приговора суда некоторые арестованные  будут платить.