Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Слуга Народа" Василевская-Смаглюк объяснила свои слова о "приглушении" свободы слова

Фото: Фото: кадр из видео

Народный депутат от партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что ее фраза о необходимости "приглушить свободу слова в Украине из уважения к институту президентства" вырвали из контекста.

- Сначала ведущая спрашивает про Маричку Звиробий, потом о человеке, порвавшему портрет Порошенко, потом про Олександра Дубинскогои его высказываниях, потом получает мой ответ, что у нас слишком сильная свобода слова и пора бы начать фильтровать свою речь тем, кто такое допускает. Вырезает последнюю фразу без контекста, отправляет на ютуб. Умничка, хорошая работа, - написала Василевская-Смаглюк.

Народный депутат добавила, что за 15 лет работы в журналистике она "доказывала своими расследованиями, какой власти не место в Украине: коррупционной, циничной и тд".

- Но, оказалось, достаточно пригрозить президенту физической расправой и это станет нормой вещей, свободой слова. Здобули! Берегите брови, Ирина. Вам ещё ими управлять и управлять, - подчеркнула Василевская-Смаглюк.

О чем идет речь

Поздно вечером 28 ноября в сети появился комментарий Ольги Василевской-Смаглюк относительно обысков в квартире Маруси Звиробий, якобы угрожавшей расправой украинскому президенту.  

- У нас в стране настолько сильна свобода слова, что ее пора бы уже немножко приглушить из уважения к институту президентства, фильтровать свою речь, - заявила депутат.

Она отметила, что  высказывания Звиробий были реальной угрозой президенту Владимиру Зеленскому. Она также высказывалась за проведение расследования в отношении девушки. Депутат также добавила, что будет голосовать за снятие неприкосновенности с Федины, но не за привлечение к ответственности.

Дословно

- (Ведущая) Ольга, вы одна из тех, кто реально добивался этого расследования (относительно Звиробий). Объясните свою позицию.

- (Депутат Василевская-Смаглюк). Объяснять собственно нечего, потому что есть соответствующая статья в уголовном кодексе. Это угроза жизни президента. И я считаю, что как минимум расследовать это нужно, потому что если из уст  Федыны не прозвучало прямых угроз, то из уст второй гражданки – Маруси Звиробий – это прозвучало. Кроме того, в подтверждение ее слов у нее нашли три, по-моему, огнестрельных оружия. Нужно выяснить их происхождение, имеет ли она разрешение именно на это оружие и тогда все станет ясно.

(Ведущая) Ольга, одно короткое уточнение, одно уточнение. Вы сказали, что из уст Федыны не прозвучало прямых угроз. Это означает, что вы не будете голосовать за снятие с нее депутатской неприкосновенности.

- (Депутат Василевская-Смаглюк).Я буду голосовать за снятие неприкосновенности, но я не буду голосовать за привлечение ее к ответственности.

Далее телеведущая некоторое время общается с депутатом Верховной Рады Ахтемом Чийгозом. В следующий раз телеведущая обратилась к  Василевской-Смаглюк уже с вопросом относительно Дубинского.

(Ведущая) Депутат от "Слуги народа"  Александр Дубинский в свое время написал "Сегодняшний форум Порошенко" был для нас шансом. Шансом пустить газ". Вы расцениваете это как угрозу к уже бывшему президенту и всем присутствующим на форуме?

- (Депутат Василевская-Смаглюк). Что касается заявления Александра Дубинского, то это были заявления Александра Дубинского и была возможность у тогдашнего президента Порошенко это расследовать, если он считает угрозой. Я не могу давать оценку Дубинскому, я лишь скажу, что я не разделяю его позицию.

(Ведущая) Но вы при этом даете оценки Звиробий и Федыне. И называете их слова угрозами.

- (Депутат Василевская-Смаглюк).Была напрямую угроза президенту.

(Ведущая) А слова про газ не угроза? Или вы воздерживаетесь от оценки?

- (Депутат Василевская-Смаглюк).Я не разделяю его это выражение.

Следующий вопрос касался относительно истории, произошедшей в Винницком облсовете в 2014 году.

(Ведущая) Потасовка. Активист Юрий Павленко лично на камеру рвет портрет президента Порошенко. В СИЗО его продержали два года. Хотя там, если честно сказать, другая статья – хулигантство.. Можно ли провести параллельно между этими историям?

-  (Депутат Василевская-Смаглюк).Я считаю, что есть большая разница между человеком, разорвавшим портрет президента и человеком, который ему пригрозил физической расправой и после чего у этого человека совершенно случайно находят три вида оружия. Я действительно считаю, что была угроза жизни президенту, это не то же самое, что задето чувство чести и достоинства. Поэтому думаю, что эти понятия нужно разделять. Если бы действительно это происходило где-то в Крыму, то не ждали санкции суда, чтобы провести обыск, его просто посадили бы в тюрьму без суда и следствия. Поэтому мне кажется, что у нас в стране настолько сильна свобода слова, что ее пора бы  уже немножко приглушить и из уважения к институту президентства фильтровать свою речь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звиробий рассказала, что изъяли правоохранители во время обыска

Девушке якобы будут выдвигать подозрение в организации преступной группы

Новости по теме: Свобода слова Слуга народа