Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Я от Пороха ушел! История политиков- перебежчиков

Я от Пороха ушел! История политиков- перебежчиков

В политике нет ни вечных друзей, ни вечных врагов. В очередной раз эту поговорку на своем примере подтвердил экс-глава Администрации президента Петра Порошенко Игорь Райнин. Он почти три года плыл в политической лодке Порошенко, а на днях взял в свои руки штурвал управления харьковской ячейкой "Оппозиционной платформы - За жизнь" - партии, которая является главным и ярым оппонентом политсилы Петра Порошенко. Зачем? Почему?

А казачок-то засланный 

Когда в августе 2016 года президент Петр Порошенко назначил главой своей Администрации Игоря Райнина, многие эксперты позитивно оценили такое решение. Аргументы звучали простые: Райнин - человек без больших политических амбиций и отнюдь не мастер подковерных игр, не интриган, он - аппаратчик, то есть будет тихо выполнять свою работу, и в АП станет спокойнее. С Порошенко Райнин был до непобедного конца. Когда стало известно, что ПАПа проиграл президентские выборы, Райнин не спешил увольняться. Его уволил Порошенко в последний день своего пребывания на посту президента. Все это время Райнин только нахваливал БПП.

- На сегодняшний день я не вижу альтернативы партии президента. Это самая перспективная политическая сила, и я буду прилагать максимум усилий к развитию партийной организации как в Харькове, так и в районах области, - заявлял в 2016-м Райнин.

Прошло три года. Сегодня Райнин поет дифирамбы ОПЗЖ, тем, чья политическая повестка дня полностью диссонирует с БПП "Солидарность".

- У нас в определенной мере разошлись видения (с Петром Порошенко. - Авт.) государственной политики в отношении восточных и южных областей страны. С одной стороны, никто не ставил под сомнение их важность и необходимость развития, с другой - вся государственная политика и кампания были построены на уменьшении роли и значимости юго-востока. Для меня это болезненно. Я родился и вырос в Харькове. Очень хорошо чувствую и понимаю моих земляков, - жаловался в одном из своих последних интервью Райнин, оправдывая смену своей политической прописки. 

В свою очередь сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко намекнул: Райнин с "оппозиционерами" сотрудничал давно, согласовывал свои действия, пытался внедрять политику их партии в жизнь.

- Он несколько раз порывался оттуда уйти, уволиться, а мы его уговаривали остаться. Я сейчас могу это сказать, а раньше этой возможности не было, потому что единственный в той группе галичан, которая отстаивала интересы востока Украины. Вот он вместе с нами защищал в самое сложное время Харьков, Луганск, Донецк и не давал окончательно унизить нас, когда была националистическая власть, и ему было очень тяжело, - цитируют СМИ слова Бойко, сказанные им на закрытом заседании харьковской ячейки ОПЗЖ.

БЫЛО. В окружении Петра Порошенко Игоря Райнина считали не способным на интриги.

Подкупил своей аполитичностью

В БПП "Солидарность", узнав о поступке Райнина, назвали его "человеком в футляре", "пятой колонной", которую Кремль "берег и продвигал для дискредитации деятельности команды пятого президента, саботажа принятых решений, манипулятивных сливов в СМИ под выгодным им углом". 

- Насколько мне известно, после отставки Ложкина (глава АП в 2014-2016 гг. - Авт.) команда Порошенко тщательно подбирала, мониторила кандидатов на должность главы Администрации президента. Райнина одобрили, так как он по Харькову зарекомендовал себя хозяйственником и аппаратчиком, с его стороны не наблюдалось никаких политических кренов. Он был надежным винтиком системы президента Порошенко. Тихо и хорошо делал свою работу. При нем АП работала как часы. В политические разборки не вмешивался, симпатий не демонстрировал, - говорит политолог Тарас Чорновил. При этом он отмечает, что причина смены политической прописки Райнина - не идеология партии, а чистый прагматизм.

- С приходом президента Зеленского Райнин остался не у дел. Его это не устраивало. Искал, с кем заключить "контракт", чтобы вернуться во власть, подзаработать, - говорит Чорновил. 

Эксперт отказался озвучить сумму, которую Игорь Райнин мог гипотетически получить за такую "перебежку". Но в то же время сказал: не так давно одна из партий искала видных партийных функционеров, которым готова была платить ежемесячно от 10 тысяч долларов. А лидерам региональных ячеек предлагались суммы значительно выше.

Билет во власть

- Когда речь заходит о перебежчиках, я люблю цитировать фразу Аль Пачино из "Адвоката Дьявола": "Тщеславие - мой самый любимый из грехов, самолюбие - это естественный наркотик". Не всегда политики меняют партии, чтобы заработать. Чаще всего это делают, чтобы остаться во властной обойме, не утратить статус, - анализирует политтехнолог Тарас Загородний. 

Через год Украину ждут местные выборы. По словам эксперта, шансов у Райнина и его друзей попасть с "Солидарностью" в Харьковский облсовет нет, а вот с ОПЗЖ - очень даже. Хотя… 

- Я не исключаю, что ОПЗЖ в скором времени попрощается с Райниным. Слишком он токсичен своей работой в АП Порошенко. Кроме того, его нельзя назвать уж слишком влиятельным в Харькове, - добавил Загородний. 

Иного мнения придерживается политолог Петр Олещук. Он уверяет: Игорь Райнин - достаточно весомая фигура на уровне Харькова. Его люди расставлены на многих ключевых постах в регионе, за ним стоит серьезный финансовый ресурс - все необходимое, чтобы выстраивать сильную партструктуру в "первой столице" Украины.

В социальных сетях озвучивается и третья версия. Она скорее шуточная: дескать, "оппозиционер Райнин" - ответка пророссийских сил за "народного мэра Горловки" Матюху. Мол, Украина раскрыла своего "агента", мы - своего. 

СПРАВКА "КП"

Игорь Райнин успел сменить три партии. В 2010 году он прошел в Харьковский облсовет по спискам "Батькивщины". В 2015 году стал депутатом облсовета уже от БПП. Более года (с февраля 2015 по май 2016-го) возглавлял харьковскую ячейку партии Порошенко. 

27 ноября ОПЗЖ объявила, что Райнин возглавил харьковское отделение их политсилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Райнин рассказал, что думает об Онищенко, Медведчуке, Авакове и Саакашвили

Глава Администрации президента поделился своим мнением о самых видных украинских политиках.