Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гриценко предложил не платить пенсии жителям Донбасса

Гриценко предложил не платить пенсии жителям Донбасса
Фото: Фото: Фейсбук Гриценко

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о выплате пенсий жителям Донбасса. Тем временем бывший Министр обороны Украины Анатолий Гриценко предложил отказаться от этой идеи, заявив буквально следующее: "Почему наши дети должны их содержать?"

Аргументы Гриценко следующие: деньги в пенсионном фонде появляются не по накопительной системе, следовательно, их в режиме реального времени содержат те люди, которые платят налоги в украинский бюджет.

- Поскольку наших пенсионеров удерживают наши дети, то почему наши дети дополнительно должны содержать еще и 700+ тысяч пенсионеров ОРДЛО? Тем самым обворовывая своих родителей-пенсионеров? Я считаю – не должны… Второе - если кто-то из нынешних пенсионеров на территории ОРДЛО, пока работал, по собственному желанию еще и формировал для себя в банке или страховой компании собственный дополнительный пенсионный фонд (таких наверное немного), то Государство Украина должно вернуть этим пенсионерам ОРДЛО накопленные ими собственные средства – и так тоже будет справедливо! – считает Гриценко.

Справка КП

Анатолий Гриценко был народным депутатом двух созывов Верховной Рады и министром обороны в годы президентства Виктора Ющенко. Помимо этого, он долгие годы состоит в браке с главным редактором "Зеркала Недели" Юлией Мостовой.

Гриценко с определенным постоянством выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы, но пока ни разу поставленной цели не достиг. На последних выборах Гриценко набрал 6,91 процент при том, что в его пользу сняли свои кандидатуры сразу три кандидата.

Какая пенсия у самого Гриценко

Еще в 2017 году сам Гриценко получил 139,6 тысячи гривен пенсии. Это получается 11,6 тысячи гривен в месяц

О каком законопроекте идет речь

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2083-д, которым предлагается урегулировать вопрос выплаты пенсий жителям Донбасса. Документ предусматривает возможность рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц. Это должно помочь в случае утраты документов. Также законопроектом предлагается отменить обязательную регистрацию пенсионеров как временно перемещенных лиц для получения пенсий. Главное, что предусматривается документом – это выплата задолженности по пенсиям без срока давности. Для сравнения, сейчас законодательно предусмотренный лимит составляет три года.

КСТАТИ

Организация объединенных наций неоднократно призывала Украину отменить дополнительные проверки для пенсионеров, которые имеют статус внутренних переселенцев.

Еще в апреле 2016 года Минсоцполитики получило списки от СБУ с фамилиями 450 тысяч пенсионеров-переселенцев. Большую часть из этих пожилых людей чиновники обвинили в подлоге. Мол, на основании справки внутренне перемещенного лица те переоформили себе пенсию, а сами вернулись домой за линию разграничения. И приостановили им выплаты.

Перед этим в организации и вовсе сравнили Украину с Сирией, заявив что "Асад платит пенсии на неконтролируемых территориях, а Киев — нет". Отметим, что в том случае речь шла о невыплатах пенсий жителям Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд признал незаконным отказ выплачивать пенсии переселенцам

Большая палата Верховного суда Украины признала незаконной практику отказа выплачивать пенсии временно перемещенным лицам. Таким образом, апелляция Пенсионного фонда была отклонена. Суд оставил в силе решение первой инстанции.

Новости по теме: Донбасс Пенсии