Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пенсии переселенцев получат только жители подконтрольных Украине территорий

Пенсии переселенцев получат только жители подконтрольных Украине территорий
Фото: Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Фото: facebook.com/pavlo.rozenko

Пенсии и социальные выплаты будут получать только те переселенцы из зоны АТО, которые постоянно проживают на подконтрольных Украине территориях и имеют соответствующий статус. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Также по его словам возобновление социальных выплат на оккупированных территориях возможно лишь после полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности страны, написал у себя в "Фейсбуке".

- Как вице-премьер-министр Украины я заявляю, что наведение порядка в социальных выплатах и ​​борьба с утечкой бюджетных и пенсионных средств на оккупированные территории, которую мы начали совместно с СБУ, продолжится. В то же время, все пенсионные и социальные выплаты реальным переселенцам будут осуществляться вовремя и в полном объеме. Вопрос верификации социальных выплат и оказания помощи вынужденным переселенцам будет находиться на моем личном контроле. Ни одна копейка из государственного бюджета Украины или из Пенсионного фонда не попадет в карманы террористов, - сказал он.

Также Розенко напомнил, что "возвращение на оккупированную территорию является прямым основанием для утраты статуса вынужденного переселенца и прекращения всех социальных выплат, в том числе и пенсионных".

При этом ранее главы Министерства соцполитики и нового ведомства по вопросам АТО Андрей Рева и Вадим Черныш выступили с громкими заявлениями о том, что государство обязано платить пенсии жителям неподконтрольных территорий.

РЕАКЦИЯ "ДНР" И "ЛНР"

Так называемая министр труда и социальной политики "ДНР" Лариса Толстыкина заявила, что отказав платить пенсии и соцвыплаты жителям неподконтрольных территорий, Украина от них отреклась.

- Украина заявляет, что прекратит все выплаты. Киев такими действиями сам отрекается от территории, которую называют "своей", - заявила она агентству ДАН.

РАНЕЕ

В начале апреля Минсоцполитики отчиталось о том, что к ним поступили списки от СБУ с фамилиями 450 тысяч пенсионеров-переселенцев. Большую часть из этих пожилых людей чиновники обвинили в подлоге. Мол, на основании справки внутренне перемещенного лица те переоформили себе пенсию, а сами вернулись домой за линию разграничения. И приостановили им выплаты. За прошлый год пенсии на основании данных от полиции и СБУ перестали платить больше чем 180 тысячам стариков. Всего же переселенцами в Минсоцполитики зарегистрированы 1,1 миллиона пенсионеров, что составляет почти треть от общего числа тех, кто официально зарегистрировался, переехав из Донбасса и Крыма из-за боевых действий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсии будут начислять по-новому

Дело в том, что с 1 января была отменена норма, которая позволяла при расчете пенсий учитывать 60 месяцев из периода до 1 июля 2000 года. Из-за этого, как пояснили авторы законопроекта, размеры выплат украинцам, которые вышли на пенсию с разницей в один день - 31 декабря 2015 года и 1 января 2016 года - могли отличаться в два раза. То есть вышедшему на пенсию перед новым годом пенсионеру могут учитывать высокую зарплату до 1 июля 2000 года, а вышедшему в этом году - нет.