Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три сценария развития событий после встречи "нормандской четверки" в Париже

Три сценария развития событий после встречи
Фото: Фото: коллаж КП в Украине

Как смогли договориться

Последний раз лидеры "нормандской четверки" встречались три года назад – 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда Украина и Россия настаивали на диаметрально противоположной последовательности выполнения Минских соглашений. Киев требовал в первую очередь выполнения вопросов безопасности (прекращения огня и вывода войск) и лишь затем – проведения выборов и предоставления особого статуса оккупированным территориям. Россия предлагала проводить процесс в обратном порядке. В результате процесс на долгое время застопорился.

Новый президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к серьезным уступкам в переговорном процессе. Россия настаивала на признании "формулы Штайнмайера" как дорожной карты выполнения Минских соглашений. Согласно формуле, выборы в Донбассе должны были бы состояться до вывода с территории региона незаконных воинских формирований и передачи Украине контроля над границей. А после признания ОБСЕ результатов выборов особый статус вводился бы в отдельных районах Донбасса.

Первым шагом к реализации этой формулы стало разведение сил возле населенных пунктов Золотое в Луганской области и Петровское в Донецкой области. Украина условия выполнила.

Значение этой встречи

Это может быть последним шансом полного прекращения огня и урегулирования конфликта в Донбассе.

- Мы открыто говорили всем, что делаем, пожалуй, последнюю честную попытку следовать по минскому пути, - заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Но эта попытка увенчается успехом только при условии, что Киев и Москва смогут преодолеть существующие между ними серьезные противоречия по поводу последовательности выполнения Минских соглашений.  

В понедельник в Киев прибыл министр иностранных дел Германии Хайко Маас, который также будет обсуждать с украинским руководством детали будущей встречи "нормандской четверки". 

Чего хотят стороны

Тем не менее встреча в Париже еще не означает принятие каких-то конкретных решений по Донбассу.  

- Мы договорились об определенных условиях (отвод войск. – Ред.) для проведения встречи 9 декабря. Никакие другие требования не воспринимаются – мы готовимся к встрече четырех лидеров, - заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Следовательно, противоречия между Киевом и Москвой по-прежнему останутся.

Киев продолжает настаивать на выполнения вопросов безопасности. Президент Владимир Зеленский заявил, что местные выборы в Донбассе могут состояться только после вывода оккупационных войск.

Позже Вадим Пристайко заявил, что Украина может пойти на компромисс по временному контролю над границей с Россией. Речь идет о совместном контроле со стороны Украины и ОБСЕ.

- Это не то, чего хочет Украина, - подчеркнул глава МИД, - но это первый шаг к тому, чтобы граница контролировалась кем-то, кроме россиян.

Также Киев отказывается вести прямые переговоры и согласовывать свои действия с нелегитимными властями ОРДЛО, которые не признает ни Украина, ни страны Запада.

Москва по-прежнему хочет усадить за стол общих переговоров представителей "Л/ДНР". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Украина должна будет согласовывать новый закон об особом статусе Донбасса с "Л/ДНР". 

- Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с "ДНР" и "ЛНР", а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате? Тогда появится больше вопросов, - заявил он. 

Три сценария

Украинское руководство готово к трем вариантам результатов встречи четверки.

Минимальный

- Давайте контролировать наши ожидания и не ставить слишком амбициозные задания перед собой, чтобы потом, не найдя путь их выполнения, мы не говорили, что прогресс не достигнут, и мы даже откатились назад. Это осторожный подход, – сообщил Вадим Пристайко.

Оптимистический

- Если в ходе разговора лидеров будет достигнут какой-то прорыв, … то оперативно будет подготовлен новый документ. Например, все четыре лидера придут к тому, что надо заканчивать с войной и есть три-четыре шага, которые надо сделать. Это идеальный сценарий, но сейчас наши ожидания основаны на минимально возможном варианте, – пояснил глава украинского МИДа.

Провальный

По мнению украинского МИДа, если "нормандская четверка" не сможет ни о чем договориться, то это может стать концом Минских соглашений. По словам Вадима Пристайко, альтернативой им может быть только операция по поддержанию мира, то есть миротворческая миссия ООН, против которой категорически выступает Россия. То есть очередной тупик.

Российская сторона продолжает выдвигать новые требования Украине. Это пролонгация действующего закона об особом статусе Донбасса, который заканчивается 31 декабря этого года. И требование запретить вводить в зону разведения войск украинские полицейские формирования – Национальную гвардию. 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Роман Безсмертный, экс-представитель Украины в Минске:

- Есть сомнения по поводу того, что эта встреча состоится. Путин ясно сказал, что, для того чтобы эта встреча четверки состоялась, Киев должен все согласовать с предстателями "Л/ДНР". Но Киев официально признал их террористическими, о каком согласовании может идти речь? Вместе с этим сейчас не понятен мотив участия в этой встрече Меркель и Макрона.

Тут гораздо важнее визит министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который прибыл, очевидно, с какими-то предложениями по встрече. С теми, которые ранее в телефонном разговоре проговаривалась между Меркель и Путиным. Я бы ожидания от этой встречи для Украины охарактеризовал словами классика: Contra spem spero! (лат. "Без надежды надеюсь").

Николай Капитоненко, эксперт-международник:

- Не уверен, что Киев и Москва достигнут какого-то соглашения 9 декабря. Если Украина пойдет на уступки в проведении выборов без контроля над границей, то тогда и Россия может пойти на какой-то компромисс. Если же встреча закончится провалом, то это подорвет доверие к мирному процессу и вернется конфликтное состояние, которое было при Порошенко.

Сергей Постоловский, политолог:

- Главное - чтобы Зеленский выстоял на переговорах, ведь он там будет в абсолютном меньшинстве. Меркель и Макрон будут играть на стороне Путина. Французский президент уже откровенно использует пророссийскую риторику, заявляя, что без России Европы быть не может.

Все это будет играть против неопытного Владимира Зеленского. Он хочет мира, но какой ценой? От него будут требовать уступок без симметричных действий со стороны России. А если он уступит, то потом Россия начнет выдвигать другие требования.

Поэтому главное для него - не чего-то добиться на этой встрече, а выстоять и ничего не уступить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Песков рассказал об ожиданиях Кремля от встречи лидеров "нормандской четверки"