Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук пообещал погасить задолженность перед учителями

Гончарук пообещал погасить задолженность перед учителями
Фото: Фото: instagram.com/pm_honcharuk

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук ответил на требование Владимира Зеленского и пообещал закрыть задолженность по зарплатам перед учителями. Соответствующее заявление распространила пресс-служба правительства.

- Уже завтра правительство перераспределит 171,1 миллионов гривен на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам, - заявил Гончарук.

По его словам, сейчас Минобразования активно работает по трем направлениям с целью недопущения задолженности.

- В следующем году в образовательной субвенции впервые учтен актуальной контингент детей. Проще говоря, раньше платили заработную плату по количеству детей, которая значительно меньше реальной. А на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы. Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реалистичным, - сказано в сообщении.

В Кабмине отмечают, что в Госбюджете-2020 больше всего средств предусмотрено на финансирование медицины, образования и науки.

Утром 26 ноября Владимир Зеленский выложил видео перед вылетом в Эстонию. В нем он отчитал правительство за невыплату зарплат учителям и врачам.

В ЭТО ВРЕМЯ

Абромавичус пожаловался на мизерную зарплату в "Укроборонпроме"

Генеральный директор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус заявил, что работает за мизерную зарплату в 4 тысячи 173 гривны. Об этом чиновник написал в своей колонке на сайте Liga.net, посвященная 80 дням пребывания на должности.