Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Фирташ: "Я никогда не собирал информацию на Байдена"

Фирташ:
Фото: Фото: REUTERS

После нашумевшего интервью с Игорем Коломойским журналисты The New York Times решили пообщаться с еще одним украинским олигархом – Игорем Фирташем, который также имеет проблемы с законом в США.

Бизнесмена расспросили о его возможной причастности к поиску компромата на Джо Байдена. По словам самого Фирташа, с ним действительно связывались люди адвоката Трампа – Руди Джулиани. Это были Лев Парнас и Игорь Ферман, которых сейчас обвиняют в нарушении финансирования избирательной кампании.

Однако, как утверждает украинский олигарх, никакого компромата на Байдена он не собирал и не передавал.

- Я могу сказать вам только одну вещь: у меня нет никакой информации, я никогда не собирал такую информацию и никого не финансировал, кто собирал бы такую информацию. И это бы было большой ошибкой с моей стороны, если бы я решил быть вовлечённым в такую борьбу, - отметил Фирташ.

Бизнесмен считает, что его втянули во внутриполитическую борьбу в США вопреки его воли и желанию.

Также Фирташ уточнил, что не давал своего разрешения на публикацию аффидевита (письменных показаний под присягой) экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина. По его мнению, свидетельства были взяты исключительно в рамках его юридической защиты от экстрадиции в США австрийских судах.

- Он сказал, что сам аффидевит был подан в Австрийский суд под грифом конфиденциально, так как документ также содержал заявление бывшего генерального прокурора Украины, что Байден приложил усилия к тому, чтобы заблокировать возврат Дмитрия Фирташа в политическую жизнь Украины. По его мнению, это указывает на политическую природу дела против него, — объяснил Фирташ.

Дело Фирташа

25 июля Верховный суд Австрии отклонил апелляцию адвокатов Дмитрия Фирташа на решение о его экстрадиции из Австрии, где он был арестован еще в 2014 году, в США по запросу Министерства юстиции этой страны.

Фирташ отрицает обвинения, а его адвокаты настаивают, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, якобы совершенных в Индии. Однако судья Ребекка Палмаер постановила, что это дело может рассматриваться в США, поскольку "схема  Фирташа"повлияла на чикагскую компанию Boeing.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отобрать миллионы и давить на украинских политиков: зачем Америке Фирташ?

После того как стало известно, что Верховный суд все-таки дал добро на экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США, возник вопрос: что будет с его активами в Украине? Сидя под домашним арестом в Вене, у него получалось управлять бизнесом в Украине.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ