Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Румынии победил действующий президент

На выборах в Румынии победил действующий президент
Фото: Фото: Фейсбук президента Румынии

В Румынии завершился второй тур президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства Клаус Йоханнис. 60-летний политик набрал 62,8 процента голосов против 37,2 процентов у его оппонента – бывшего премьер-министра Виорики Дэнчилэ.

На сегодняшний день Йоханнис не представляет ни одну из партий, в то время как Дэнчилэ выдвигалась от Социал-демократической партии.

Накануне второго тура Йоханнис обещал, что продолжит бороться с коррупцией в Румынии совместно с правительством.

- В ближайшие годы мы должны держать социал-демократов в стороне от власти, чтобы построить нормальную Румынию, в которой каждый будет чувствовать себя дома, – отметил Йоханнис.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил своего румынского коллегу с победой.

- Искренние поздравления президенту Румынии Клаусу Йоханнису с переизбранием на высший пост! Доверие подавляющего большинства избирателей - лучшая оценка и весомый кредит для нового мандата, - написал Зеленский в своем Твиттере.

Действующий президент привел свою партию к власти в начале ноября этого года, когда парламент объявил правительству социал-демократов во главе с Денчиле вотум недоверия.

Перед выборами новый румынский премьер Людовик Орбан публично поддержал переизбрание Йоганниса на второй срок.

В 2017 году парламент отправил в отставку премьер-министра Сорина Гриндяну.  А в 2018 году социал-демократическая партия отозвала свою поддержку премьер-министра Михаю Тудосе. Его должность заняла Виорика Дэнчилэ, но спустя 10 месяцев после назначения президент Йоханнис призвал ее правительство уйти в отставку.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Гонконге проходят местные выборы

Жители Гонконга принимают участие в очередных местных выборах, которые проходят 24 ноября. Параллельно в регионе не прекращаются протесты. Несмотря на это, избиратели показали довольно высокую явку.

Новости по теме: Румыния