Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьером Румынии стал Орбан

Премьером Румынии стал Орбан
Фото: Фото: reuters

После очередного правительственного кризиса парламент Румынии проголосовал за назначение нового правительства во главе с премьер-министром Людовиком Орбаном.

Как не перепутать Орбанов

Премьер Венгрии Виктор Орбан. Возглавляет правящую партию "Фидес" и выступает за отмену санкций против России. Противник принятия мигрантов в Европу, за что побил горшки с Евросоюзом. Проголосовал против введения распределительных квот для иммигрантов наряду с представителями Франции, Польши, Чехии, Испании, Великобритании, Дании и Ирландии. Виктор Орбан по факту признал аннексию Россией украинского Крыма.

Помимо претензий к Украине по поводу закарпатских венгров, выдвигает аналогичные требования к соседним Румынии и Словении. Всячески препятствует сближению Украины с НАТО. Не скрывает своей симпатии к Владимиру Путину. Это при том, что в 80-90-х годах он был ярым антисоветчиком и противником тоталитарных режимов. Теперь же, по  оценкам венгерских либеральных политологов, Виктор Орбан и партия "Фидес" построили в Венгрии "мафиозное государство", где вся полнота власти принадлежит группе, связанной с партией и лично с Орбаном.

Премьер Румынии Людовик Орбан. Представитель известной в Румынии семьи политиков. Его отец по происхождению венгр, мать - румынка. Брат нового румынского премьера - Леонард Орбан - известный в стране политик и экономист, бывший еврокомиссар по многоязычию.

Кстати, фамилия Орбан довольно-таки распространена в соседней Венгрии и переводится как "житель города". И то, что в жилах нового румынского премьера течет венгерская кровь, может принести ему определенные сложности. Дело в том, что у Венгрии есть претензии к Румынии. Будапешт требует от Бухареста автономии для венгров, проживающих в Секейском крае и Трансильвании. Так что новому премьеру сложно будет определиться.

Что касается внешней политики, то Людовик Орбан придерживается проевропейских взглядов и возглавляет Национально-либеральную партию (PNL), которая является членом правоцентристского альянса Европейской народной партии (ЕНП).

Назначение Орбана стало финалом очередного правительственного кризиса. Румынский парламент 10 октября выразил недоверие правительству правящей партии социал-демократов во главе с Виорикой Дэнчилэ.

Смена Кабмина в Румынии вызвана давним противостоянием двух основных румынских партий: Национал-либеральной (PNL), которая поддерживает нынешнего президента Клауса Йоханниса, и Социал-демократической (PSD).

Национал-либералы обвиняют своих оппонентов в сворачивании демократических свобод, коррупции и попытках внесения изменений в законодательство, которые смягчают ответственность за коррупцию.

В июле прошлого года социал-демократы добились увольнения легендарной руководительницы Национального антикоррупционного директората Лауры Ковеши. Что, кстати, привело к многотысячным митингам по всей Румынии.

В ответ социал-демократы указывают на то, что Ковеши уволили не ради сворачивания борьбы с коррупцией, а из-за ее политической предвзятости и применения незаконных методов досудебного следствия.

Среди аргументов в свою пользу социал-демократы указывают на то, что при их правлении в Румынии сохранялся постоянный экономический рост, повышались зарплаты и пенсии. К тому же недавно было принято решение, что до 2020 года не будут расти тарифы на электричество и газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспортный скандал в Закарпатье: венгерское гражданство дают за знание гимна

Новости по теме: Венгрия Виктор Орбан