Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

По делу о сепаратизме Каталонии задержали украинца

По делу о сепаратизме Каталонии задержали украинца
Фото: Фото: REUTERS

В ходе расследование испанского суда о вмешательстве российских спецслужб в попытку отделения Каталонии от Испании, стало известно о причастности украинца, а также одного россиянина, арестованных 4 октября 2018 года в провинции Жирона.

Как сообщило испанское издание El Mundo, при путешествии по трассе AP-7 в направлении Франции остановили Mercedes, зарегистрированный в Беларуси. Внутри нашли портфель с российской гранатой М-75 "в идеальном состоянии".

Национальный суд связывает обоих задержанных, на одного из которых есть ордер на арест, но под другим лицом, со старшим офицером российской военной разведки (ГРУ) Денисом Сергеевым, в отношении которого также ведется расследование.

Расследователи Bellingcat установили, что Сергеев посещал Барселону минимум два раза под именем Сергея Федотова, один раз - за три дня до референдума о независимости Каталонии.

Федотова-Сергеева считают служащим элитного военного подразделения 29155, которое западные спецслужбы неоднократно обвиняли в дестабилизации в Европе.

Интересно, что Федотов-Сергеев также является третьим подозреваемым в участии в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей. А в апреле 2015 года его видели у отеля в Софии, где находился офис болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Тот также пострадал от отравления. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как жители разных стран отстаивают свои права

На протесты людей толкают самые разные причины.

Новости по теме: Каталония Шпион Испания