Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как жители разных стран отстаивают свои права

Как жители разных стран отстаивают свои права

Чуть что - сразу протест. Такой вывод приходит в голову после просмотра ленты международных новостей. В мире рассвет протестной активности. Причем на бунт людей толкают порой самые различные по своим масштабам причины.

Ливан: 20 центов за мессенджер 

В столице Ливана Бейруте народные массы требуют отставки правительства. Волнения возникли после того, как власти решили ввести новый налог - ежедневный сбор в 20 центов за пользование мессенджерами типа WhatsApp.

"Мы устали финансировать правительственную мафию. Нужно изменить экономическую и социальную политику. И привлечь к ответственности политиков, которые десятилетиями нас грабили", - требуют митингующие. 

В ответ на это силовики применили слезоточивый газ, а протестующие бросали в них камни и зажигательные смеси. Два человека погибли, десятки - получили ранения. 

Чили: подняли цены на метро

В столице Чили Сантьяго массовые протесты начались из-за… повышения стоимости метро на треть. "Неуплата - новый путь борьбы", - заявили недовольные граждане и начали крушить станции метро. Против разъяренной толпы применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В столкновениях пострадали полторы сотни правоохранителей и почти триста протестующих. Погибли 11 человек и полторы тысячи были задержаны. 

В итоге повышение цен на метро отменили, но протестные массы уже не урезонить - вошли, что называется, во вкус. Митингующие теперь выступают против социальной политики действующего президента Себастьяна Пиньеру. Сейчас в Сантьяго введено чрезвычайное положение. 

 

Гонконг: не выдавать нарушителей

Здесь протесты тянутся уже полгода после того, как официальный Пекин потребовал выдавать из Гонконга правонарушителей в материковую часть Китая. Демонстранты убеждены: такой закон ставит под угрозу жизни людей - в Китае тех запросто могут казнить. В самом Гонконге законы более либеральные.  

Эти акции протеста - самые массовые с 1997 года, когда британская колония перешла под управление Поднебесной. Пытаясь справиться с толпой, правоохранители применяют против людей краску и средства распознавания лиц. Митингующие в ответ закрывают лица масками, защищаются от краски зонтиками и надевают бронежилеты.

 

Каталония: хотят отделиться

Осуждение лидеров каталонских национальных организаций на длительные сроки заключения привели к серьезным протестам и насилию в Барселоне. Десятки тысяч возмущенных каталонцев вышли на улицы, начали строить баррикады, жечь контейнеры с мусором, бросать в полицейских камни, яйца и петарды. Правоохранители использовали против радикально настроенных активистов резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. В каталонской столице травмы получили по меньшей мере 60 человек, среди которых трое полицейских и двое журналистов. Беспорядки произошли на улицах в Таррагоне, Жироне, Лериде и других городах. Полиция просила граждан не покидать свои дома.

По словам министра внутренних дел Каталонии Мигеля Буча, такого высокого уровня насилия в регионе "еще никогда не было". 

 

Эквадор: за дешевое топливо

Здесь бунтуют водители такси, грузовиков и общественного транспорта. Они вышли на улицы Кито, столицы Эквадора, протестуя против отмены государственных субсидий на топливо, о чем 1 октября объявило правительство страны. Это в свою очередь привело к повышению цены на дизельное топливо и бензин более чем на 120%. 

На данный момент известно о 8 погибших и более 1300 раненых во время беспорядков. Инфраструктура страны полностью заблокирована, а президент Ленин Морено, который в прошлом был комиком и юмористическим писателем, ввел в стране режим чрезвычайного положения, а позже покинул столицу. 

 

Гондурас: у президента брат - наркобарон

В Гондурасе тысячи людей вышли на протесты после того, как суд Нью-Йорка осудил Тони Эрнандеса, брата главы государства Хуана Эрнандеса, за торговлю наркотиками. 

Во время судебного разбирательства присяжные США заслушали показания торговцев наркотиками, которые утверждали: Эрнандес передавал часть заработанных на наркотиках средств на поддержку предвыборных кампаний Национальной партии, возглавляемой его братом, чтобы повлиять на исход выборов в 2009, 2013 и 2017 годах. 

В итоге люди вышли на улицы с требованием отставки главы Гонудраса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир и митинги: что толкает жителей разных стран на протесты?

Пикеты, забастовки, демонстрации, молчаливый или громкий протест в разных формах.

Новости по теме: Акция протеста Чили Гондурас