Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Корниенко рассказал о скандалах в "Слуге народа" и судьбе Telegram-каналов

Корниенко рассказал о скандалах в
Фото: Фото: пресс-служба

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что несмотря на широкую огласку, скандалы, происходящие внутри фракции, не сказываются на продуктивности. По его словам, главное – это голосование, а "слуги народа" голосуют так, как нужно. Также он поделился своим мнением об анонимных Telegram-каналах и вмешательстве главы Офиса президента Андрея Богдана в работу парламента. Об этом шла речь в его интервью "Новому времени".

О роли Богдана

- Андрей Богдан принимал участие в заседаниях фракции, но не на всех, меньше половины. Обычно он приходил тогда, когда был президента. То есть, президент приходил с командой, там были и другие люди. Так что глава Офиса президента имел полное право там быть.

Офис дает задачи для правительства. Но понятно, что эти задачи обсуждаются с правительством. Исходя из этого определяется и работа Верховной Рады. Но не стоит забывать, что парламент имеет еще свою собственную субъектность, поэтому взаимодействие идет в обоих направлениях.

О скандалах в "Слуге народа"

- Я думаю, что роль скандалов преувеличена, это больше медийный момент. На самом деле фракция голосует. Если бы у нас внутри было бы действительно какое-то серьезное противостояние, какая-то война, то землю мы бы не проголосовали. Мы землю проголосовали своими голосами. К нам присоединились внефракционные, но у нас было большинство наших голосов. Бюджет мы вообще проголосовали чисто нашими голосами.

Такие сигнальные голосования они показывают, что все эти разборки могут быть. Много чего происходит на фракциях, но мы всегда стараемся все обговаривать, искать компромиссы, разговаривать с людьми. Только через договоренности мы можем выйти на принятие решений. Для нас главное – это голосование, а климат, микроклимат и кто кого сколько любит или не любит это второстепенные вещи.

Не нужно забывать, что наша фракция впервые в истории украинского парламента сформировала монобольшинство. Наша фракция очень хорошо отображает разные социальные группы. У нас очень разные группы. Есть предприниматели, есть работники большого бизнеса, есть люди со средним доходом. И понятно, что есть люди разные по идеологии. Есть Женя Шевченко, который настроен идеологически влево. Есть правые либералы, есть выходцы из грантовой среды, выходцы из майданной среды. Чтобы найти между ними компромисс, нужно много работать. Мы с Давидом этим и занимаемся.

О "Джокере", "Темном рыцаре" и "Зеленом слонике"

- Я вообще считаю, что некоторые вещи с "Джокером" могут быть фейковыми. Я думаю, что переписку с Тищенко должен комментировать сам Тищенко. Иногда по приколу спрашиваем Дубинского и Бужанского, чтоб показали телефон. Но это по приколу.

Что касается "Темного рыцаря", то там много информации правильной, но некоторые акценты расставлены так, что подается все в определенном свете, в таком духе, что ничего у них не выйдет. Является ли этот канал какого-то депутата, еще стоит разобраться. Может один из депутатов просто сливает кому-то информацию. Может это группа авторов.

Есть еще "Зеленый слоник" такой канал. Он не очень распространен, но тоже инсайды пишет из нашей фракции, есть даже глубокие вещи.

Если мы их найдем, то они перестанут тайно это делать. Если этот человек стопроцентно голосует, то тут еще вопрос, что с ними делать. Если человек объяснит, зачем он этим занимается, то тогда посмотрим. Может человек хочет спасти на всех от чего-то. А может кто-то хочет нас развалить. Вот "Темный рыцарь" пишет так, что скоро все развалится. А может это такой маневр, чтоб мы не расслаблялись.

В ТЕМУ

Арахамия ответил за Иванисова, "Криворожгейт" и свое гражданство

За последнюю неделю народные депутаты от "Слуги народы" отметились слишком большим количеством скандалов: "Криворожгейт", двойное гражданство депутатов и срок Романа Иванисова за изнасилование. Отвечать за все грехи взялся глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Петров: "То, что происходит сейчас в "Слуге народа" – это шоу"

"КП" в Украине" решила выяснить, как это скажется на их имидже и пообщалась с политтехнологом и специалистом по вопросам черного пиара Владимиром Петровым:

- Мы же имеем дело со звездами. Каждый депутат от "Слуги народа" ассоциируется с неформальным руководителем этой политической силы Владимиром Зеленским, который в первую очередь является звездой. По факту, каждый народный депутат от "Слуги народа" воспринимается как член команды КВН, как звезда. А наш народ очень любит желтую прессу, таблоиды, любит порыться в грязном белье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему украинцы перестали остро реагировать на депутатские залеты

Что ни день, то новый скандал в депутатских рядах. То один нардеп заказывает в сессионном зале девушек древнейшей профессии. То другой хвастается паспортом США. То третий парламентарий, на минуточку первый вице-спикер Верховной Рады, не стыдится получать компенсацию за то, что арендует квартиру у… своей тещи. 

Новости по теме: Александр Корниенко