Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему украинцы перестали остро реагировать на депутатские залеты

Почему украинцы перестали остро реагировать на депутатские залеты
Фото: Фото: Григорий Константинов

Что ни день, то новый скандал в депутатских рядах. То один нардеп заказывает в сессионном зале девушек древнейшей профессии. То другой хвастается паспортом США. То третий парламентарий, на минуточку первый вице-спикер Верховной Рады, не стыдится получать компенсацию за то, что арендует квартиру у… своей тещи. 

Пранкер Джокер провоцирует на откровения депутатов, представляясь то генпрокурором Русланом Рябошапкой, то главой Офиса президента Андреем Богданом. И выведывает, что депутаты получают деньги в конвертах, а мэры городов готовы собирать "кейсы" на депутатов-бунтарей. 

И это уже не говоря о банальных новых квартирах, модных автомобилях, дорогущих часах и прочей атрибутике "жизни не по средствам". 

А как на это реагирует народ? Такое чувство, что никак. Как и когда украинцы успели получить "вакцину" от политических скандалов?

В надежде на лучшее будущее

Границы депутатской морали, как и грани между политикой и шоу-бизнесом, стирались последние несколько лет. И сегодня их, увы, уже не найти.

- Избиратели давно по умолчанию считают политиков далеко не идеальными людьми, которые врут и не краснеют, имеют двойную мораль, не скрывают низменных желаний и потребностей. И когда в очередной раз им показывают наглядное тому подтверждение - не реагируют, - считает политтехнолог Андрей Золотарев. 

Если посмотреть на итог досрочных парламентских выборов, видно, что люди окончательно отошли от выбора в пользу традиционного образа "порядочного политика" и голосовали за людей, которые находятся от политики так же далеко, как Земля от Марса. Причем избиратель понимал, за что голосует. 

- Особенность нынешней ситуации в том, что у народа имелось колоссальное доверие к президенту Владимиру Зеленскому. Оно автоматически отпечатывается на депутатах партии "Слуга народа". И пока такой кредит доверия не исчерпан, люди готовы прощать политикам многие нелицеприятные моменты. В надежде на возможные будущие изменения у народа очень поднялся  болевой порог, - отмечает Золотарев. 

Надежду на изменения дает и то, что по некоторым скандалам сделаны хоть какие-то организационные выводы. К примеру, тот же Богдан Яременко за переписку с "ночными бабочками" лишился поста главы комитета по иностранным делам. 

- Люди не выражают провинившимся политикам свое "фе" как минимум по двум причинам, - рассуждает политтехнолог Тарас Загородний. - Первая кроется в особенностях психологии украинцев. Они не сразу могут признать, что такие "слуги народа" - их выбор, их ошибка. Вторая - важен масштаб скандала. Одно дело "стырить" 100 миллионов - это цепляет и злит, совсем другое - заказывать проституток или вести переписку с пранкером. 

Профессиональные психологи также склоняются к мысли о том, что люди готовы терпеть отдельные выходки депутатов, надеясь на глобальные изменения в стране и наступление мира.

- Власть показала новые подходы к работе, тот же пресловутый турборежим. Тихой сапой, без лишних дискуссий и информационного шума проводится развод войск, возвращены пленные и политзаключенные, в порты Украины следуют ранее захваченные Россией корабли - появляется хрупкий шанс на мир, - поясняет психолог Юрий Калашников. - Размораживаются реформы, та же земельная. Люди видят, что вроде бы идут какие-то подвижки. В надежде, что эти начинания приведут к лучшей жизни в будущем, многие готовы ждать и не обращать сейчас внимание на отдельные грехи депутатов. 

Чаша терпения наполовину пуста

Но запас терпения не вечен. Если скандалы будут нарастать, а реформы - буксовать, то украинцы вновь могут устроить электоральную революцию. 

- Реакция людей всегда обнажается во время выборов. Украинцы могут показать свое отношение ко всем этим скандалам, когда пойдут выбирать местную власть или новых народных депутатов, - утверждает Загородний. - Аккумулирующего эффекта еще никто не отменял. Капля к капле - стакан наполнится, скандал к скандалу - рейтинг партии падает. Если говорить о "Слуге народа", то "в стакане заполнено только донышко".

Впрочем, нарастание неудовольствия, по мнению наших собеседников, может вылиться лишь в точечные протесты или местные попытки самосуда, но не более. Рваться будет, где тонко, а тонко как раз традиционно в регионах, где царит власть "местных царьков".

Но чтобы окончательно и бесповоротно искоренить скандальные выходки депутатов, повысить моральность народных избранников, как это пафосно ни звучит, должно измениться само общество. По словам Андрея Золотарева, власть - это "портрет" всей Украины. И пока в обществе остается лояльное отношение к "конвертам", желанию обмануть государство, быстро, но сомнительно обогатиться, до тех пор интересы народа продолжат представлять ничего не стыдящиеся и не боящиеся депутаты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как стать депутатом, за которого не стыдно

Фракция "Слуга народа" меняет политический ландшафт в стране.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада