Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия начала буксировку украинских кораблей в Украину

Россия начала буксировку украинских кораблей в Украину
Фото: Фото: REUTERS

ВМФ России начали процесс передачи украинских кораблей в Украину. Речь идет о тех судах, которые год назад были задержаны вместе с украинскими моряками у Керченского пролива. Об этом 17 ноября сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на собственные источники.

- Буксировка началась, передача состоится в нейтральных водах в ближайшее время, - рассказал собеседник агентства.

На данный момент украинские катера "Бердянск", "Никополь", а также буксир "Яны Капу" уже покинули Керчь и направляются навстречу спасательно-буксирному отряду ВМС Украины.

- Каждое судно сопровождает буксир, впереди движется береговая охрана, - сообщает корреспондент "Керчь.ФМ", который следит за ситуацией с горы Митридат.

25 ноября 2018 года три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь. 14 наших моряков взяли в плен.

Россия заявила о готовности вернуть Украине захваченные ранее корабли. Однако, их техническое состояние не позволяет это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденные украинские моряки вернулись домой, в Одессу

После отдыха они снова станут в строй украинских ВМС и продолжат выполнять задачи.

Новости по теме: Керченский пролив