Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Тейлор: Зеленский готов был уступить Трампу

Посол Тейлор: Зеленский готов был уступить Трампу
Фото: Фото: Википедия

Глава МИД Вадим Пристайко заявил, что официальный Киев никак не комментирует скандал вокруг импичмента Дональда Трампа, потому что вмешательство в это дело только навредит Украине.

"Нас обвиняли в том, что Украина пыталась играть роль раньше, когда были выборы президента (в 2016 году в США – ред.)? Я не думаю, что мы играли какую-то роль, но определенные ошибки, которые были сделаны, позволили использовать нас как некий объект в этих скандалах", - сказал Пристайко в интервью ВВС.

Впрочем, рассказы свидетелей, которые сейчас начали давать показания в Конгрессе США на слушаниях по делу импичмента президенту Дональду Трампу, свидетельствуют об обратном.

Что сказал Тейлор

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор рассказал, что президент Владимир Зеленский, ради встречи в Белом доме, готов был уступить требованиям Трампа и начать расследование в отношении сына Джо Байдена.

"13 сентября я встретился с Зеленским и с Ермаком (помощник президента, – ред.). Я напомнил им, что оказание поддержки Украине - это наш приоритет, но Украина не должна вмешиваться в американские выборы. А они мне сказали, что уже согласились дать интервью телеканалу CNN, что Зеленский сделает заявление о расследовании (в отношении сына Байдена – ред.), которое имело бы отношение к внутренней американской политике. И я сказал, что такого интервью допускать нельзя",- рассказал американский дипломат.

По словам Тейлора, такого интервью, как факта публичного подтверждения расследования против Байдена, мог требовать от Зеленского Дональд Трамп через посла США в ЕС Гордона Сонленда.

И только после того, как сам Тейлор заявил о недопустимости подобного шага, украинская сторона отказалась от проведения расследования в отношении сына кандидата в президенты США.

"Когда я спросил в лоб у Данилюка (экс-секретарь СНБО, - ред.): будет интервью или нет? Тот мне сказал, что не будет", - рассказал Тейлор.

Посла США помогли "свалить" украинские генпрокуроры

Помощник госсекретаря США Джордж Кент на слушаниях в Конгрессе США заявил, что украинские генпрокуроры имели прямое отношение к кампании против посла США в Украине Мари Йованович, против которой выступал и личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани.   

"В 2018-2019 годах я все больше узнавал об усилиях Джулиани и других лиц ошельмовать посла Йованович. И главными агитаторами с украинской стороны были генеральные прокуроры - Юрий Луценко и Виктор Шокин. Сейчас они предоставляют ложную информацию, чтобы добиться мести в отношении американских демократов и глав организации гражданского общества в Украине. И в начале 2019 года я понял, что эти события дают плоды. Посол Йованович была изгнана", - рассказал Кент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трампу остался один год