Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трампу остался один год

Трампу остался один год
Фото: Фото: reuters.

3 ноября 2016 года на выборах президента США неожиданно для многих победил Дональд Трамп. В этот же день в 2020-м пройдут очередные выборы.

Главные кандидаты

Традиционно за победу борются кандидаты от двух партий – Демократической и Республиканской.

Президент США Дональд Трамп чуть ли не сразу же после инаугурации в 2017 году "застолбил" за собой второй президентский срок. Вероятнее всего, именно он и будет кандидатом от республиканцев. Кроме Трампа о своем намерении участвовать в выборах 2020 года заявили несколько членов Республиканской партии. Это конгрессмен от Южной Каролины Марк Сэнфорд, бывший конгрессмен Джо Уолш и эк-губернатор штата Массачусетс Уильям Велд.

Главным соперником Трампа от демократов будет Джо Байден - экс-вице-президент США, который резко критикует нынешнего хозяина Белого дома за "подрыв американских ценностей". За год до выборов Байден лидирует кандидатов от демократов и опережает рейтинг Трампа.

Кроме него, о своем намерении заявили еще 23 демократа, среди которых и Бенни Сандерс, который 2016 году с незначительным преимуществом проиграл Хилари Клинтон партийные праймериз. Еще одним серьезным кандидатом от демократов считается сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

График выборов

Предвыборная компания в США официально стартует 3 февраля 2020 года, когда начнутся партийные собрания, на которых будут избирать делегатов сначала на местные партконференции демократов и республиканцев, затем на конференции штата, и уже потом - на национальные съезды.

Съезд Демократической партии пройдет 13-16 июля 2020 года в Милуоки (штат Висконсин). Съезд Республиканской партии - 24-27 августа в городе Шарлотт (Северная Каролина).

Именно съезды окончательно определят двух кандидатов на выборы президента США.

- У Трампа есть риск, что его могут сменить на партийных праймериз - от него устали даже многие республиканцы. На фоне импичмента может произойти внутренний переворот в Республиканской партии, и она выдвинет другого кандидата, - рассказал "КП в Украине" политический эксперт Сергей Постоловский.  

Один из влиятельных республиканцев, Митт Ромни, уже подтвердил, что часть его однопартийцев готова поддержать импичмент Трампу.

"У нас в Белом доме сидит парень, который не подходит, абсолютно не подходит на должность президента", - заявил другой кандидат от республиканцев Джо Уолш.

Но если республиканцы все-таки утвердят кандидатуру Трампа, то у него, как ни странно, больше шансов на победу.

- Джо Байден, как и Хилари Клинтон, – это "белая кость", элита, которую простые американцы недолюбливают. Поэтому в 2016 году и победил Трамп, который говорит на понятном простому избирателю языке. По этой же причине Джо Байдена могут "прокатить" на праймериз демократов, в пользу какого-то другого, более народного кандидата, - прогнозирует Сергей Постоловский.

На что ставят кандидаты

Главным оружием Джо Байдена и демократов несомненно станет импичмент Трампу. Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую начало процесса.

"Пристегнись, Америка: обратной дороги у импичмента больше нет", - написала по этому поводу газета The New York Daily News. 

И даже если Трампа не лишат власти, то сам скандал может очень сильно пошатнуть его рейтинг.

Кроме этого, команда Джо Байдена потребовала от Facebook, Twitter, Alphabet и Google снять в социальных сетях антирекламу Байдена. В ней, по убеждению команды кандидата, содержались ложные заявления типа "бывший вице-президент Джо Байден пообещал Украине 1 миллиард долларов, если страна уволит прокурора, расследующего дело, связанное с его сыном Хантером".

Президент США будет гнуть свою линию на причастность сына Байдена к коррупции в украинской компании "Бурисма". Штаб Трампа выделил на телевизионную антирекламу с обвинениями конкурента 125 млн. долларов. Больше всего ее в штатах, симпатизирующих Байдену.

Как отразится избирательная кампания в США на Украине

Газета The Washington Post со ссылкой на бывших и действующих чиновников администрации президента США сообщила, что он чувствует "непреодолимую ненависть к руководству Украины за унизительное падение Пола Манафорта", бывшего председателя избирательной кампании Трампа.

Власть в Киеве поменялась, а ненависть Трампа осталась. Он назвал чиновников Украины "ужасными и коррумпированными".

"Он просто ненавидел Украину. Ненависть Трампа была укоренившейся, иррациональной и, возможно, необратимой", - цитирует издание свои источники.

- Но Зеленский может извлечь из этого скандала выгоду для Украины. Во-первых, после "украинагейта" Трампу сейчас не с руки демонстрировать свою враждебность к нашей стране. Иначе это станет доказательством того, что он давил на украинского президента. И он же теперь не сможет давить на Владимира Зеленского требуя компромат на Байдена, - рассказал "КП в Украине" политолог Олег Саакян. - Ведь если об этом узнает американская пресса, то это станет фиаско Трампа.

Но и на усиление американской помощи Киеву в ближайший год рассчитывать не стоит.

- Пока Трамп будет президентом, какую-то помощь Украине будут предоставлять, но она не будет такой масштабной, как хотелось бы. В Вашингтоне будут больше наблюдать за тем, что происходит в Украине, чем помогать, – считает политический эксперт Сергей Постоловский.

Как Зеленскому не повторить ошибки Порошенко

Теме не менее, США – стратегический союзник Киева. Чтобы не попасть между молотом и наковальней, между интересами республиканцев и демократов, Владимиру Зеленскому нужно тянуть время, не говорить ни "да", ни "нет" на требования Трампа.

- Зеленскому нужно всячески избегать предпочтения кого-либо из кандидатов на пост президента. Если он приедет в США, то обязательно должен будет встретиться и с высокопоставленными демократами, например, со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси. Таким образом он покажет свою равноудаленность, - считает дипломат Маркиян Лубкивский.

Трамп заявил, что намерен пригласить украинского президента в Вашингтон.

- Трампу нужна встреча с Зеленским, чтобы показать, что он не виновен. Это будет встреча для картинки, и Зеленский на ней будет больше статистом, - считает политический эксперт Сергей Постоловский.

Но даже из нее Украина может извлечь некоторую пользу.

- Зеленский может использовать это ситуативное повышение интереса Трампа к Украине, чтобы актуализировать ряд важных для страны вопросов. В сфере безопасности, торговых инвестиций и прочее. Даже задать новый импульс американо-украинским отношениям. Спич "я рад, что вы пригласили меня, и готов перевернуть новую страницу в этих отношениях" даст пас Трампу на ответный ход, -предполагает политолог Олег Саакян.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США