Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Президент США хочет "купить" Турцию за 100 миллиардов

Президент США хочет
Фото: Фото: gospress.ru

В последнее время между США и другим членом НАТО – Турцией возникло столько разногласий и противоречий, что для их разрешения нужна была встреча на уровне президентов. Дональд Трамп 13 ноября принял в Белом доме своего турецкого коллегу Реджепа Эрдогана.

Они обсудили такие спорные вопросы, как разногласия по Сирии и курдам, сближение Турции с Россией и приобретение Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 вместо американских ракет и самолетов и другие.

Переговоры продлились чуть более часа. После этого Трамп и Эрдоган вышли на совместную пресс-конференцию, во время которой старались демонстрировать дружелюбие и полное взаимопонимание.

"У нас - великолепные отношения", - заявил журналистам Трамп, назвав прошедшие переговоры продуктивными.

Трамп готов уступить

Одним из главных камней преткновения между США и Турцией стало российской оружие, которое Анкара усиленно покупает у Москвы. Страны заключили контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. Из-за этого США пригрозили, что если Турция не откажется от российских ракет, то Вашингтон введет санкции и заблокирует продажу ей американские истребителей F-35.

"Приобретение Турцией современной российской военной техники, такой как С-400, создает для нас очень серьезные проблемы, и мы постоянно об этом говорим. Надеюсь, мы сможем урегулировать эту ситуацию", - заявил Трамп на совместной пресс-конференции.

А перед ней предложил Эрдогану торговую сделку на 100 миллиардов долларов и обходной путь, который позволит избежать санкций США в связи с покупкой Турцией российских ЗРК С-400".

"Если посмотреть на баланс, то у нас довольно низкий уровень торговли с Турцией. Они производят потрясающую продукцию. У нас она вообще самая лучшая в мире. На самом деле мы планируем существенно расширить наши торговые взаимосвязи. Думаю, мы сможем подойти к показателю в 100 млрд долларов против 20, которые сейчас имеются. Подобное решение позитивно откликнется как для нас, так и для Турции", - отметил Трамп.

В ответ на это Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Турция настроена решительно "открыть новую страницу" в отношениях с США, и только диалог позволит двум странам разрешить разногласия в области оборонной промышленности.

Например, Анкара готова приобрести американские ракетные системы Patriot, если США предложат выгодные условия. "Мы можем преодолеть разногласия вокруг (российских зенитных ракетных систем – ред.) С-400 и (американских истребителей пятого поколения – ред.) F-35. Я сказал президенту о своем желании купить Patriot, если поступит выгодное предложение", – сказал турецкий президент на пресс-конференции по итогам переговоров.

По Сирии пока не все ясно

Реджеп Эрдоган рассказал, что сохраняет приверженность договоренностям с США во имя долгосрочного урегулирования конфликта в Сирии. Но вернул Дональду Трампу письмо, в котором тот просил его "не быть дураком" и прекратить наступление на курдов.

Турецкий лидер считает, что "определенные круги, симпатизирующие террористам запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, обеспокоены турецко-американскими договоренностями по Сирии и распространяют дезинформацию по операции "Источник мира", пытаясь вбить клин в диалог между Анкарой и Вашингтоном".

Напомним, 9 октября турецкая армия начала операцию в пограничных районах Сирии под кодовым названием "Источник мира". Реджеп Эрдоган заявил, что Турция готова полностью вывести свою армию из Сирии только после того, как эту зону покинут курдские воинские формования.

Что значит встреча Трампа и Эрдогана для Украины

Турция – непосредственный сосед Украины и региональный лидер, США -  стратегический партнер и главный союзник нашей страны. Потому все события, происходящие вокруг них, могут оказать влияние и на Украину.

- США хотят вернуть Турцию в лоно НАТО, а Турция может поддержать вступление Украины в Альянс. Но Киеву нужно ее чем-то заинтересовать. Например, принять закон о предоставлении Крыму автономии. Тогда Анкара будет за нас двумя руками и станет более интенсивно помогать Украине, - считает военный эксперт Олег Жданов.

Кроме этого, на отношения США и Турции начала влиять Россия, что может свидетельствовать об усилении ее международного веса и влияния.

- Любое усиление России на международной арене – огромный минус для Украины. Потому что таким образом повышается статус голоса и вес Путина в мире. И все, что препятствует этому работает на руку Украине. Но сейчас Эрдоган и американцы в действительности обыграли Путина в Сирии. Трамп во всеуслышание заявил, что выводит оттуда войска. В ответ Путин заверил Эрдогана, что не будет вмешиваться в его операцию в этой стране. В результате Турция "откусила" часть нефтеносной сирийской территории, к которой русские теперь не имеют доступа, - пояснил эксперт.

А это значит, что США и Турция преодолели некоторые свои разногласия и уменьшили влияние Москвы на часть территории Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский политтехнолог: Трамп обижен на Украину