Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пристайко: Украина может выйти из Минских соглашений

Пристайко: Украина может выйти из Минских соглашений
Фото: Фото: FB\Вадим Пристайко

Если встреча в нормандском формате не даст результата, Украина может выйти из Минских соглашений. Как передает BBC Украина, об этом сообщил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Глава МИД подчеркнул, что на данный момент Украина, Германия и Франция уже одобрили предварительную дату нормандской встречи. Однако до сих пор нет ответа России.

Министр добавил, что президент Украины Владимир Зеленский ждет от Кремля "четкий разговор, чтобы прийти и сказать: что вы реально хотите от нас". При этом Пристайко признал, что ждать прорыва на этих переговорах не стоит: лидеры примут коммюнике, проект которого уже согласовали.

Министр добавил, что если встреча не даст результата, Киев будет думать, что делать дальше. Варианты – разные, вплоть до выхода из Минских соглашений.

Отказ Москвы

В конце октября Владимир Зеленский во время визита в Японию встретился с президентом ФРГ Франком Вальтером Штайнмайером, заявив, что Украина выполнила свою часть условий для возобновления работы "нормандской четверки". По словам украинского президента, он рассчитывает на проведение встречи в ближайшее время. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные разговоры с Владимиром Путиным по поводу даты возможной встречи.

Однако после  этого в РФ отказались от встречи лидеров четырех стран, заявив, что Россия сейчас не видит смысла в такой встрече.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков разъяснил нежелание Путина встречаться тем, что "после подписания согласованного текста "формулы Штайнмайера", а также одобрения графика разведения сил на участках линии соприкосновения у Золотого и Петровского на Донбассе, из Киева начали поступать весьма противоречивые сигналы".

В ТЕМУ

Уступок больше не будет

Как мы будем действовать дальше? С этим вопросом "КП в Украине" обратилась к народному депутату от "Слуги народа" и главе парламентского комитета по вопросам внешней политики Богдану Яременко.