Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Батькивщина" Юлии Тимошенко ушла в оппозицию

Фото: Фото: Твиттер УП

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция "Батькивщина" уходит в оппозицию. О своем решении депутат сообщила сразу же после голосования парламента за рынок земли. Сама Тимошенко относилась к данной законодательной инициативе очень критично.

- Наша команда заявляет о переходе партии "Батькивщина" в оппозицию к политике уничтожения Украины, в оппозицию к политике продолжение эпохи бедности. Мы объявляем оппозицию против распродажи с молотка всех стратегических объектов собственности Украины, в том числе земли. Мы не разделяем такую политику, - заявила Тимошенко.

Более того, депутат планирует подать представление в Конституционный суд для разъяснения 13 статьи Конституции, где указано, что украинская земля является собственностью украинского народа.

Таким образом, сегодня в парламенте расклад следующий. В оппозиции к нынешней власти находятся уже три фракции – это "Оппозиционная платформа "За жизнь", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Не определившимся остается только "Голос".

Накануне сообщалось, что в президентской фракции нет достаточного количества голосов. Против земельной реформы выступали также "Батькивщина", "ОПЗЖ" и "За майбутнє".

В 9.00 глава государства Владимир Зеленский встретился с представителями своей фракции, чтоб достичь внутреннего консенсуса по земельному вопросу. После этого депутаты от "Слуги народа" зачем-то заблокировали трибуну. Затем трибуну заблокировали депутаты от ОПЗЖ. Но в итоге проект закона все равно был принят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие рынка земли: что в итоге приняли депутаты

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который вводит рынок земли в Украине с 2020 года. Номер этого законопроекта № №2178-10. В первом чтении за него проголосовали 240 депутатов. Мы решили разобраться, какие нормы остались, а какие изменились после обсуждений в комитетах.

Новости по теме: Юлия Тимошенко Батькивщина