Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фигурант антисемитского скандала вернется в МИД

Фигурант антисемитского скандала вернется в МИД

На дипломатическую службу возвращается Василий Марущинец - бывший консул Украины в Гамбурге, ставший героем антисемитского скандала. По крайней мере так постановил Апелляционный суд, отметив в решении, что оно вступает в силу со дня принятия - 11 ноября. Сам экс-консул еще не уверен, будет ли он добиваться безусловного восстановления в должности, но свою победу называет "желанием украинского народа".

Роль разоблачителя в этой истории взял на себя блогер Анатолий Шарий, ныне лидер партии своего имени. Он выложил в Сеть закрытые посты Марущинца, в которых тот оскорбительно высказывался в адрес еврейского народа и высказывал симпатию фашистской Германии. Ярко вспыхнувший скандал разнесся как огонь по сухостою. Бывшие и действующие дипломаты, известные политики резко осудили Марущинца. Консула отстранили от должности, а 31 мая по решению дисциплинарной комиссии уволили за нарушение присяги государственного служащего и попрание кодекса дипломатической этики. 

Сам Василий Марущинец заявил, что считает увольнение незаконным, и обратился с иском в Окружной административный суд Киева. Тот полностью согласился с результатами служебного расследования и постановил, что дипломат своими высказываниями "прославлял фашизм и нацизм, вел открытую пропаганду расовой и национальной розни… выступал за принадлежность украинцев к особой национальной группе "ориян" и заявлял об их превосходстве над другими нациями".

Апелляционный суд посмотрел на скандал под другим углом.

- В процедуре увольнения моего клиента больше двух десятков нарушений, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Александр Свиридовский. - Чтобы обвинять человека, нужно иметь доказательства. И брать их не с сайта Шария, а иметь электронные оригиналы, с которых можно сделать заверенные копии. Такие оригиналы не были представлены ни в комиссию, ни в суд.

Также суд обратил внимание на то, что дисциплинарная комиссия принимала решение на свое усмотрение - без экспертиз, которые могли подтвердить авторство постов и их вредоносное содержание.

- Специалиста уволили не за коррупционный скандал, не за пьяное ДТП или переписку с девочками, а по сути преследовали за взгляды, - заключает адвокат.

Под постом Василия Марущинца в Фейсбуке есть осуждения, но много и поздравлений. Сам он считает, что история с увольнением прибавила ему популярности.

- Народ хочет и ищет человека, который нужен Украине, - сказал "КП" в Украине" Василий Марущинец. - Я выиграл Всеукраинский конкурс "Народный президент" и подал все документы на регистрацию в кандидаты, кроме одного - у меня не было 2,5 миллиона залога.

По поводу возвращения на службу экс-консул говорит, что многое будет зависеть от позиции МИДа. И считает, что сейчас руководство Министерства иностранных дел "больше украинское", чем было в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Признаки морального разложения? Как попал в дипломаты консул-антисемит

Все официальные страницы дипломатов в соцсетях проверяют, а частные - нет.

Новости по теме: МИД Дипломатия Германия