Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук назвал 3 варианта завершения конфликта в Донбассе

Вакарчук назвал 3 варианта завершения конфликта в Донбассе
Фото: Фото: facebook.com/sviatoslav.vakarchuk

11 ноября завершилось разведение войск у Богдановки и Петровского Донецкой области. Но детали проведения встречи в нормандской формате пока не согласованы. Лидер политической партии "Голос" Святослав Вакарчук назвал свои три варианта разрешения конфликта в Донбассе. Первый он считает нереалистичным, второй таким, который приведет к потере независимости, а третий - болезненным и не приемлемым для всех, но реалистичным. Об этом народный депутат заявил в "Свободе Слова" на ICTV.

- Сегодня есть три варианта для Украины: вариант первый – начать военную операцию, дойти до границы и победно завершить войну. Мало кто верит, что это возможно. Этот вариант на сегодняшний день, я подчеркиваю на сегодняшний день, невозможен. Хотя украинская армия и Генштаб должны быть готовы к такому сценарию, - сказал лидер "Голоса".

Второй вариант, по словам Вакарчука, это выполнение Минских соглашений, которые он считает навязанными Россией.

- В Минских соглашениях записано, что вы, уважаемые украинцы, должны инкорпорировать тот Донбасс в том состоянии, в каком он есть, заставить себя провести там неконтролируемые выборы и фактически впустить эту территорию, которую мы пять лет не контролировали ни политически, ни экономически, ни юридически в Украине, - заявил народный депутат.

Третьим вариантом лидер "Голоса" считает тактику выжидания, во время которого нужно усиливать украинскую армию, экономику и готовиться в любой момент дипломатично или иным путем вернуть аннексированные территории, включая Крым.

- Будем каждый день наращивать мышцы и будем в любой момент готовы дипломатически или другим путём вернуть наши аннексированные территории, - сказал Вакарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минобороны рассказал об отражении атаки России и желании отменить призыв в армию

Андрей Загороднюк заявил также о милитаризации Крыма и помощи НАТО.