Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарбаев предложил организовать встречу Зеленского и Путина

Назарбаев предложил организовать встречу Зеленского и Путина
Фото: Фото: kremlin.ru

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил президентам Украины и России организовать их встречу. Он хочет, чтобы Путин и Зеленский встретились в Казахстане. Более того, Назарбаев утверждает, что украинский лидер уже дал свое согласие.

- Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим, если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан, - процитировал его один из казахстанских "Телеграм"-каналов.

Как уточнило агентство Reuters, Назарбаев сказал об этом на конференции по международной политике в Нур-Султане 12 ноября.

- Такая встреча, если бы она состоялась, стала бы прорывом в двусторонних связях, которые были напряженными в течение многих лет из-за вооруженного конфликта между киевским правительством и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, - отметило издание.

Интересно, что 11 ноября состоялся телефонный разговор президента России и экс-лидера Казахстана. В пресс-службе Кремля коротко сообщили, что были "затронуты некоторые вопросы двусторонней и международной повестки дня, включая урегулирование на Украине".

Нурсултан Назарбаев покинул пост главы государства весной 2019 года, оставшись при этом председателем Совбеза Казахстана и лидером правящей партии "Нур Отан". Сохранились за экс-главой государства и полномочия члена Конституционного Совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назарбаев написал песню о красоте Казахстана

Отойдя от дел, отец нации не скучает, а занимается творчеством, воспевая родину.