Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Съезд "Слуги народа": выберут нового главу и решат судьбу Яременко

Съезд

С местом проведения второго в истории партии съезда "Слуги народа" в этот раз не стали креативить - ни тебе ботсада, ни фудкорта. Для серьезного разговора соратники президента Владимира Зеленского соберутся в концертно-выставочном центре "Парковый", который более известен как "вертолетная площадка Януковича". 

С 12.00 Зе-команда начнет подводить итоги деятельности партии за последний год. Ожидается сухой отчет. Затем партийцы перейдут к кадровым вопросам. В частности, им предстоит избрать нового лидера партии. Нынешний глава политсилы Дмитрий Разумков написал заявление о сложении своих полномочий, так как физически не успевает совмещать функции главы парламента и качественно заниматься строительством партии.

- Невозможность совместить эти две роли - единственная и главная причина, по которой Разумков написал заявление о сложении полномочий главы партии. Пропрезидентская сила нуждается в серьезных подходах к строительству и укреплению позиций партии на местах. Это достаточно трудоемкий процесс, которым должен заниматься аппаратчик, - говорит политолог Петр Олещук и отмечает, что, скорее всего, во главе "Слуги народа" станет нынешний замглавы пропрезидентской фракции в Верховной Раде Александр Корниенко. 

- Я думаю, что после его прихода на это место партия приобретет много нового и хорошего, - сказал в одном из недавних интервью народный депутат Ирина Верещук.

На съезде может решиться судьба Яременко. Как минимум под его заявлением о сложении полномочий главы комитета Верховной Рады по иностранным делам может появиться конкретная дата. 

Обсудят на съезде и вопрос участия партии в выборах в объединенных территориальных общинах 

22 и 29 декабря. По словам Корниенко, именно из-за выборов пришлось несколько сместить дату съезда (изначально он планировался на конец октября). Дело в том, что у партии возникли трудности с подбором кандидатов для выборов в ОТГ. 

- Думаю, будет на съезде и разбор полетов. После того как в последнее время политсилу сотрясают многочисленные скандалы, отдельные депутаты отказываются голосовать за "зеленые" законопроекты, нужно будет провести серьезный разговор, чтобы уберечь монобольшинство от раскола, - прогнозирует политолог Алексей Якубин. - Задача президента - не допустить централизации различных групп влияния в партии.

По мнению политолога Виктора Небоженко, если на съезде Зеленскому не удастся создать "мощную партийную машину", то перспектива проведения кардинальных реформ умножается на ноль, а сам Зе становится "удобным объектом - как политического манипулирования, так и коррупционного использования. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляшко подрался со "слугой народа" Герусом: у каждого своя версия произошедшего

Причиной драки и претензий Олега Ляшко стала правка в закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", который Рада приняла 18 сентября.

Новости по теме: Слуга народа Депутаты