Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вышинский выписан из московской больницы и не успевает в Киев на суд

Вышинский выписан из московской больницы и не успевает в Киев на суд
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Кирилл Вышинский не приедет в Киев на суд. Об этом он сказал российским СМИ. Очередное заседание по делу должно было пройти днем в среду, 6 ноября.

- Сегодня утром выписан из Первого меда (Первого государственного медицинского университета им. Сеченова, - Авт.), где проходил медицинское обследование. И просто физически не могу оказаться, - сказал экс-главред РИА Новости Украина корреспонденту ТАСС.

Дело Вышинского о государственной измене рассматривает Подольский районный суд Киева. Согласно сайту суда, заседание должно было начаться в 13:00. Ранее заседание должно было пройти 23 сентября, но его перенесли из-за болезни судьи.

В Украине Кирилл Вышинский провел в СИЗО больше года. Его задержали в мае 2018-го по подозрению в государственной измене и отпустили в конце августа 2019-го под личное обязательство. 7 сентября Вышинский прибыл в Москву в рамках обмена Украины и России. В РФ журналиста ждали супруга и мать.

На первой после обмена пресс-конференции Вышинский говорил, что готов ездить в Киев на заседания, но этому противятся его близкие. Позже журналист сказал, что его адвокат Игорь Мокин будет просить разрешить участвовать в заседаниях по видеосвязи.

Через месяц после обмена Вышинский стал исполнительным директором информационного агентства "Россия сегодня". Генеральным директором МИА, созданного указом Владимира Путина, является Дмитрий Киселев, а главным редактором -  Маргарита Симоньян. В медиагруппу входят РИА Новости, Спутник и Прайм.

В конце октября Вышинский вошел в состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и запустил проект "Люди Донбасса". Первыми двумя его героями стали ректор Донецкого Национального Университета Светлана Беспалова и свидетель по делу о крушении Боинга-777, бывший "командир одного из подразделений "ПВО" так называемой "ДНР" Владимир Цемах. Он также был передан Украиной на обмен.

 

Новости по теме: Кирилл Вышинский