Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Международная следственная группа допросила Цемаха по делу MH17

Международная следственная группа допросила Цемаха по делу MH17
Фото: Фото: скрин видео

Международная следственная группа продолжает расследование катастрофы Боинга MH17, который рухнул в Донбассе в июле 2014 года. Об этом 3 ноября сообщило агентство "Укринформ".

- Я смотрела интервью. Это правда, что Цемаха допросила Международная совместная следственная группа. Эти разговоры всегда конфиденциальны, поэтому я не могу обнародовать, что он сказал, - заявила пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехт ван де Мосдейк.

Также она отметила, что Цемах представляет реальный интерес для следствия и может принести определенную пользу.

- Цемах - это человек, который представляет интерес для Международной совместной следственной группы. Прокуратура Нидерландов послала запрос на временный арест Цемаха в компетентные российские органы 7 сентября 2019 года с целью экстрадиции в Нидерланды, - добавила пресс-секретарь.

Владимир Цемах – уроженец города Снежное Донецкой области, воевал в Афганистане, бывший начальник ПВО первого славянского корпуса так называемой "ДНР". Позже вышел на пенсию и устроился работать учителем физкультуры. Сейчас ему 58 лет. В сети ходит видео, на котором человек, похожий на Цемаха, якобы говорит, что прятал "Бук", из которого сбили пассажирский самолет.

27 июня 2019 года украинские спецслужбы и бойцы 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ вывезли его с оккупированной территории как свидетеля по делу МН17. Как пишут Донбасс.Реалии, один из разведчиков погиб, другой потерял ногу, так как, чтобы вывезти Цемаха пришлось идти по минному полю. Жена Цемаха Ирина говорила "Обозревателю", что 27 июня вернулась домой, дверь была закрыта, но в квартире были затертые следы крови.

Глава СБУ Иван Баканов сказал в день обмена "Интерфакс-Украина", что выдача Владимира Цемаха была одним из двух условий России.

В ТЕМУ

В сети появились кадры похищения Владимира Цемаха

В сети появились кадры похищения Владимира Цемаха с неподконтрольной Киеву территории Украины. Ими поделились участники операции. Парамедик добровольческого мобильного госпиталя Степан Сирак рассказал, что когда Цемаха привезли к ним, на его голове был мешок. Они должны были привезти в сознание "накаченного транквилизаторами" возможного фигуранта дела о сбитом Боинге.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777