Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Алексей Гончаренко и Тимофей Милованов устроили "книжный баттл"

Алексей Гончаренко и Тимофей Милованов устроили
Фото: Фото: facebook Милованова

 Народный депутат Алексей Гончаренко и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов выберут друг для друга книги, которые нужно будет прочитать. Об этом Милованов написал на своей странице в Facebook.

По словам Милованова, идея обменом книг принадлежала Гончаренко.

-  Я вызов принял. Мы договорились, что я выбираю одну книгу для него, а он для меня. Мы их читаем (скажем течение недели), а потом пишем отзывы. И возможно даже публично обсуждаем, - написал Милованов.

Он подчеркнул, что лично ему идея с прочтением и публичным обсуждением книг "очень нравится".  А также отметил, что не только читает книги, но и пишет их и научные статьи.

- (У меня) есть три высших образования, докторская степень из топового университета мира, и научные выступления в Гарварде, Стэнфорде, и тому подобное. Я преподавал в топовых университетах мира. Когда я говорю что книги превратились в карго культ в Украине, я имею в виду, что в Украине люди не имеют современной культуры обучения. Довольно часто люди покупают книги и не читают их, или читают не те, которые читает мир. Более того, книги обычно опаздывают на 5-10 лет. То есть для человека, который хочет быть профессионалом, книжки не очень эффективны. Нужно читать научные статьи, на языке оригинала, - заявил Милованов.

Он также попросил у подписчиков помощи в выборе  книги.

- Какую книгу вы бы посоветовали выбрать для Алексея Гончаренко? – вопросил Милованов.

Пользователи стали активно предлагать варианты. Среди предложенных вариантов оказались такие издания, как:  "Как управлять вселенной, не привлекая внимание санитаров", "Подросток" Достоевского, "Занепад влади", "Идиот" Достоевского, "Історія християнства на Руси-Україні" Чубатого, "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, "Аристократа из Вапнярки" Чорногуза, "Блокпост" Бориса Гуменюка  и другие. Были также и ироничные советы – прочесть "50 оттенков серого", Уголовный кодекс и "Что такое хорошо и что такое плохо" Маяковского.

Определился ли Милованов с выбором, пока неизвестно. Однако некоторые советы –например, почитать Достоевского – он оценил, отметив, что это "бессмертная классика".

КСТАТИ

В Украину запретили ввозить миллион российских книг

С начала 2019 года Госкомитет телевидения и радиовещания 212 раз отказал в выдаче разрешений на ввоз книг из России с формулировкой "антиукраинское содержание книг".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книжная полка: Что будущее нам готовит?

То, что писатели-фантасты предсказали будущее развитие технологий, давно никого не удивляет: ни Жюль Верн с его подводной лодкой "Наутилус", которая работает от электричества, ни автоматические раздвижные двери, описанные Гербертом Уэллсом за 60 лет до их появления.