Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину запретили ввозить миллион российских книг

В Украину запретили ввозить миллион российских книг
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

С начала 2019 года Госкомитет телевидения и радиовещания 212 раз отказал в выдаче разрешений на ввоз книг из России с формулировкой "антиукраинское содержание книг". Суммарный тираж таких изданий превысил миллион экземпляров. Об этом сообщает пресс-служба Гостелерадио Украины.

Государственный комитет телевидения и радиовещания предоставили 212 отказов в выдаче разрешений на ввоз книг из России в связи с их "антиукраинским содержанием".

Эти цифры озвучил Об этом заявил первый заместитель главы комитета Богдан Червак во время дискуссии "Искусство за (пределами) политики: Когда государство имеет право на цензуру".

По словам Червака, с 2017 года Госкомтелерадио занимается ограничением доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. У ведомства есть также полномочия выявлять и пресекать незаконную реализацию книг, которые ввезли с территории государства-агрессора без разрешительных документов. Начиная с 20 мая 2017 года, даты вступления в силу соответствующего постановления Кабмина, комитет предоставил 3792 отказа в выдаче разрешений.

"В частности, по состоянию на 29 октября, на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, предоставлено 212 отказов в выдаче разрешений на ввоз более 1 миллиона экземпляров изданий антиукраинского содержания, а также принято решение об аннулировании одного выданного ранее разрешения", - сказал Червак.

Еще 3580 отказов Госкомтелерадио выписало по более приземленным, не идеологическим причинам. Как правило, это предоставление субъектами хозяйствования не в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявление в представленных документах недостоверных сведений.

Однако, если брать общую статистику, процент запретов не так уж велик - около 10% от общего количества. За два с половиной года ведомство предоставило 27100 разрешений на ввоз издательской продукции, изданной на территории государства-агрессора или ввезенной с этой территории.

Кстати, если вы не знали, у "КП в Украине" есть рубрика "Книжная полка". Почитать интересности о литературе можно ЗДЕСЬ и в Фейсбуке.

В ТЕМУ

В Украине книгу Довлатова запретили из-за предисловия, в котором упоминается Безруков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские антиквары: За книгу Радищева можно получить миллион долларов