Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рябошапка подтвердил открытие дела из-за высказываний Федины

Рябошапка подтвердил открытие дела из-за высказываний Федины
Фото: Фото: соцсети/коллаж

Генпрокуратура (ГПУ) открыла дело из-за их высказываний в адрес президента Владимира Зеленского. В нем фигурирует депутат от "Европейской солидарности" София Федина. Это подтвердил глава ведомства Руслан Рябошапка, передает УНИАН.

До этого о возбуждении уголовного дела заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура. Он говорил, что написал заявление в ГПУ и Госбюро расследований (ГБР).

- Да, это правда. И не только он, но и много других народных депутатов обращались по этому поводу. Дело было открыто в понедельник (28 октября - Ред.). Там очевидны признаки преступления, из-за которых было открыто дело. Кажется, ГБР расследует, — сказал Рябошапка.

Он добавил, что речь идет о "фактовом деле относительно этого сообщения в Facebook".

Что Федина и Звиробий наговорили?

Их высказывания стали реакцией на перепалку Владимира Зеленского с ветераном "Азова" во время визита в Золотое. Президент в роли главнокомандующего вынуждал добровольцев сдать оружие и не препятствовать разведению войск. София Федина вместе с волонтером Марусей Звиробий 26 октября во львовском кафе "На бамбетлі" записали видеоролик.

- Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую, - сказала Федина в прямом эфире.

Звиробий обратилась к Зеленскому:

"Нормальные цивилизованные люди столкнулись с гопником, который называет себя президентом этой страны. Считает, что он бессмертный и забывает, что на каждую такую гопоту найдется вот такая гопота как я и скажет, что она про него думает. И такие люди, как Федына, просто она не может этого озвучить, а я могу".

"Вова, во-первых, ты не имеешь права тыкать, а если ты будешь тыкать, то готовься, что тыкать тебе будет вся страна. А вообще я предлагаю к этой гниде промосковской не обращаться… Этот четырежды уклонист включается с людьми, которые защищают Украину с первых дней".

"Все хотят, чтобы ты сдох и обсуждают: тебя повесить лучше или застрелить, или граната разорвется где-то, потому что там люди контуженные на войне… Они тебя подорвут, я тебе обещаю, ты там чаще езди, я хочу, чтобы ты там чаще ездил".

Справка КП

35-летняя София Федина прошла в Верховную Раду 9 созыва под пятым номером в списке партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Она уроженка Львова, певица, волонтер АТО.

В Фейсбук Маруси (Елены - настоящее имя) Звиробий указано, что она "работает в Отдельном разведывательном батальоне десантно-штурмовых войск ВСУ". В июне на "5 канале" вышла программа Янины Соколовой "Рандеву", в которой Звиробий названа "народным героем, волонтером и инструктором", "в мирные часы - дизайнер, геральдист".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог – о видео с "угрозами" президенту: Видно, что участниц задели за живое [фото, видео]