Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хозяева скандального "скворечника" в Киеве написали заявление против Гончарука

Хозяева скандального
Фото: Фото: соцсети, пресс-служба президента

Владельцы скандальной надстройки в центре Киева подали в суд на премьер-министра и все городские органы власти, участвовавшие в демонтаже надстройки – включая КГГА. Об этом "Стране" рассказал  адвокат владельца "скворечника" на Майдане Независимости Дмитрий Набугорнов.

Адвокат подчеркнул, что владельцы квартиры подали в суд не только на премьер-министра, но и на все городские органы власти, участвовавшие в демонтаже надстройки – включая КГГА.

- По данному факту на премьер-министра Гончарука мы подали заявление в полицию. Это явное превышение должностных полномочий: премьер-министр не должен опускаться до уровня проблем градостроения. Также мы подаем в суд на КГГА и другие местные органы исполнительной власти, которые проникли сюда незаконно, произвели незаконный демонтаж, украли наш строительный материал и камеры видеонаблюдения, – заверил адвокат.

Крыша разобрана две недели

Набугорнов заявил, что после того, как надстройку разобрали, ее остатки просто накрыли тентом и за это киевские власти и сами ничего не сделали, и владельцам не разрешают. Адвокат добавил, что демонтаж надстройки проводила Коммунальная аварийно-спасательная служба.  После этого в КГГА составили протокол, согласно которому на горадминистрацию "возлагаются обязательства по восстановлению крыши".

- Они должны это сделать собственными силами и средствами, но средства в дальнейшем должны с нас взыскать, – пояснил адвокат.

Он добавил, что  с момента демонтажа, а прошло более двух недель,  до сих пор еще никто ничего не начал ремонтировать. Остатки конструкций крыши просто накрыли тентом. 

- Мы предложили восстановить крышу своими силами и средствами. На что нам сказали – восстанавливайте, но официального письменного разрешения мы вам дать не можем. Через неделю начнутся дожди, затем пойдет снег, а в доме нет крыши. Люди, которые живут этажом ниже, пишут в ЖЕК жалобы. Они переживают, что их затопит. Но ЖЕК ничего не делает и нам не разрешает– заявил Набугорнов. 

Адвокат уверил, что  в целом сама надстройка является законной. Якобы перед началом стройки были получены все необходимые разрешения.

-До информационного скандала к нам не было ни одного официального запроса от каких-либо государственных органов. Никто не приходил с экспертными обследованиями со стороны государства не предоставлял запросов, приписаний, не составлял актов, - уверил Набугорнов.

Кто владелец квартиры

По словам адвоката, квартиру, над которой возвели позже "скворечник", в марте 2019 года была приобретена Пичугиной Еленой. Общая площадь квартиры 170 квадратных метров. Примерная рыночная стоимость $400-600 тысяч. Квартира состоит из четырех жилых комнат, две из которых – мансардные. 

Набугорнов отметил, что сын владелицы планировал вести адвокатскую деятельность в квартире, однако сначала нужно было сделать ремонт:  по его словам, после покупки квартиры Пичугины получили заключение от ЖЕКа о том, что крыша здания находится в аварийном состоянии и требует замены. 

Адвокат утверждает, что на крыше здания не планировалась никакая надстройка – владельцы квартиры "просто хотели починить крышу". А надстройка, вызвавшая скандал, была "временной конструкцией – для удобства рабочих, которые ремонтируют крышу здания". 

История со скандалом "скворечника"

12 октября в Facebook-сообществе "Клуб коренного киевлянина" показали фото крыши дома на Майдане Незалежности. На ней заметили надстройку.

Вокруг строительства тут же разразился немалый скандал, не утихавший больше недели. На него отреагировали сначала в мэрии, а потом и премьер-министр Гончарук:  15 октября он сообщил, что провел совещание с мэром столицы Виталием Кличко по поводу надстройки.

Гончарук заявил, что на совещании "разобрались, кто отвечает за ситуацию и что делать для решения проблемы".

18 октября надстройку разобрали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После сноса "скворечника" на Майдане киевские власти займутся домом-монстром на Валах 

По словам  советника мэра Киева Максима Бахматова, КГГА осуществляет инвентаризацию объектов, которым в разное время меняли облик, в частности, в центральной части города. Если "дополнения" к дому несут угрозу конструктивным характеристикам здания, городские власти обещают добиваться сноса.