Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После сноса "скворечника" на Майдане киевские власти займутся домом-монстром на Валах

После сноса
Фото: Фото: соцсети

В Киевской государственной администрации подтвердили, что на улице Софиевской, 1 рабочие стали сносить скандальный "скворечник" - надстройку, которую хотела сделать на крыше владелица последнего этажа. По утверждению ее адвоката, все разрешительные бумаги на работы есть. Власти города утверждают обратное.

- Никаких разрешительных документов на строительство на крыше этого "страшко" никто не выдавал: ни город, ни государство, - говорит советник мэра Киева Максим Бахматов. - Ссылка на реконструкцию квартиры в 2004 году критики не выдерживает, потому что после реконструкции - 02.09.2004 - объект ввели в эксплуатацию, о чем есть соответствующий акт. При этом геометрических параметров крыши дома на ул. Софиевской, 1 не меняли. На подобные изменения, если было желание, нужно получать разрешения.

По словам советника Кличко, строительство не только нарушало архитектурных ансамбль Майдана, но представляло опасность для здания и живущих в нем людей.

- Решение привести конструкции кровли жилого дома к первоначальному состоянию приняла постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, - говорит Максим Бахматов.

О незаконных постройках, надстройка и достройках в Киеве писали давно. Скандал вокруг дома на Софиевской обострил проблему. По словам Максима Бахматова, сейчас осуществляем инвентаризацию объектов, которым в разное время меняли облик, в частности, в центральной части города.

- Действительно, в законодательстве Украины есть пробелы. Действительно, такие надстройки/пристройки можно сделать в рамках реконструкции помещения. И такой "полет творчества" надо подсекать законными рычагами, - отмечает Максим Бахматов. - Первое и безальтернативное - если обнаружим нарушения чиновников при предоставлении разрешений - "догоним" каждого. Второе, альтернативное. Если пристройка / надстройка не затрагивает конструктивных характеристик здания и не нарушает законодательство (в частности, об охране культурного наследия) - владелец получит штраф и будет обязан оформить необходимую документацию.

Если "дополнения" к дому несут угрозу конструктивным характеристикам здания, городские власти обещают добиваться сноса.

После самостроя на доме по Софиевской в КГГА хотят заняться незаконны домов в Музейном переулке и верхними этажами дома-монстра" на Валах.

Рабочие режут кирпичные блоки. Фото: соцсети
Пустоту, образовавшуюся после снятия крыши, нужно закрыть до сезона дождей. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: в центре Киева начали демонтаж скандального "скворечника"

Демонтаж проводится с самого утра.