Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NBC News: Джулиани забыл пароль от iPhone. Его заблокировали

NBC News: Джулиани забыл пароль от iPhone. Его заблокировали
Фото: Фото: Википедия.

Американский сайт NBC News, ссылаясь на двух кибер-экспертов ФБР, рассказал, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани забыл пароль от своего iPhone. В феврале 2017 года ему якобы пришлось обратиться в техподдежку. Журналисты показали скриншот заметки, который якобы заполучили из внутреннего приложения Apple. По их словам, он "показывает, что Рудольф Джулиани пришел с отключенным телефоном".

- Менее чем через месяц после того, как он был назначен советником по кибербезопасности президента Дональда Трампа в 2017 году, Руди Джулиани вошел в здание Apple Store в центре Сан-Франциско. Он не искал новый гаджет. Джулиани искал помощи, - сказано в сообщении.

Сообщают, что адвокат "по крайней мере, 10 раз ввел неправильный пароль".

- Трамп только что назвал его неофициальным советником по кибербезопасности, а он даже не смог освоить основы обеспечения безопасности собственного устройства, - процитировали в NBC News сотрудника магазина, который якобы "был там в тот день, когда зашел Джулиани".

Технику приближенных Трампа ремонтируют в Белом Доме

Кибер-эксперты Федерального бюро расследований якобы сообщили NBC News, что устройства Джулиани как человека из окружения президента "особенно уязвимы для хакеров".

- Он ни в коем случае не должен обращаться в коммерческое предприятие, чтобы попросить эту помощь, - процитировали в статье Э. Дж. Хилберта, бывшего агента ФБР по борьбе с киберпреступностью и терроризмом.

А вот Майкл Анайя, бывшая специальный агент ФБР по надзору, возглавлявшая кибер-отряд в течение четырех лет, по словам журналистов, "с удивлением отреагировала на сообщение о визите Джулиани в магазин Apple".

- Это безумие, - процитировали в публикации Анайю.

По ее словам, "в положении Джулиани следует никогда предоставлять незнакомцу доступ к его устройству". Она отметила, что это "большое доверие", а технические проблемы приближенных президента должны решать сотрудники Белого дома.

- Очень неприятно думать, что этот человек имеет доступ к самому влиятельному человеку в мире и что конфиденциальные сообщения могут быть раскрыты людям, которые не должны иметь к ним доступ, - отметила Анайя.

По словам журналистов, Анайя "сейчас работает руководителем глобальных расследований в фирме DEVCON по кибербезопасности".

СПРАВКА "КП"

Рудольф Джулиани - личный адвокат Дональда Трампа. Американское издание The New York Times утверждает, что он требовал от новых украинских властей компрометирующие данные на вице-президента США Джо Байдена. Несколько раз встречался с влиятельными людьми из окружения Владимира Зеленского, в частности с одним из кураторов внешнеполитического направления в Офисе украинского президента Андреем Ермаком, чтобы убедить его возобновить следствие по делу сына Байдена Хантера,  члена правления компании Burisma Holdings. Деятельность Джулиани в Украине вызвала вопросы у американской прокуратуры.

Подробнее - в материале "Кто есть кто в скандале Трамп - Байден".