Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Кремле от Украины потребовали снять судебные претензии ради договора о транзите газа

В Кремле от Украины потребовали снять судебные претензии ради договора о транзите газа
Фото: Фото: Википедия

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 29 октября, что для достижения договоренностей по транзиту газа Украина должна "исключить из повестки дня судебные претензии". Об этом сообщает ТАСС.

"Позиция России вчера была изложена. В том числе, конечно, речь идет о том, что какие-то судебные претензии, безусловно, не должны быть на повестке дня, если мы говорим о договоренности", - сказал Песков во вторник, 29 октября.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 28 октября состоялись трехсторонние переговоры России, ЕС и Украины по транзиту газа. Они в очередной раз закончились безрезультатно. Украина и Россия обсуждают условия поставок и транзита газа в Евросоюз через территорию Украины с 2020 года. Именно до этого периода работают положения действующего транзитного контракта.

Россия настаивает на коротком годичном контракте и увязывает его с урегулированием судебных споров Нафтогаза и Газпрома (разумеется, в выгодном для России варианте). Поэтому слова Пескова, по сути, являются ультиматумом - если украинская сторона не откажется от иска, транзитный договор не будет заключен.

РФ уже давно строит "Северный поток - 2", чтобы продавать газ в обход Украины, в связи с этим "Газпрому" выгоден краткосрочный договор, который прекратится, когда появится новый трубопровод. Нафтогаз разделяет позицию Еврокомиссии: новый контракт должен быть долгосрочным и со значительным объемом поставок. Он должен быть заключен с новым оператором украинской ГТС.

- Никаких официальных предложений об урегулировании открытых вопросов российская сторона нам до сих пор не передавала. Говорить о любых "пакетных решениях всех проблем" включая варианты погашения долга Газпрома по результатам Стокгольмского арбитража, невозможно, - резюмировали результаты встречи в Нафтогазе.

Как известно в 2018 году Газпром проиграл судебную тяжбу Нафтогазу в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне 4,6 млрд долларов. Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет 2,6 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

В ТЕМУ

В Нафтогазе рассказали о переговорах с Газпромом: "Новая интерпретация старых песен"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким будет транзит газа через Украину после 2019 года